Конференция «Системные исследования современного состояния и пути развития Юга России (природа, общество, человек)»

7—8 июня 2006 г. Азове состоялась международная научная конференция «Системные исследования современного состояния и пути развития Юга России (природа, общество, человек)».

Характерная особенность конференции – системный подход к решению сложнейших проблем Юга России, концентрация усилий отечественной науки на комплексном исследовании, прогнозировании и разработке мер по управлению ключевыми процессами в ЮФО. Подобный подход потребовал объединения специалистов различного профиля – экономистов, политологов, социологов, этнографов, культурологов, конфликтологов, историков, юристов, занятых изучением вопросов регионального развития, системного прогнозирования проблем безопасности и социальной стабильности. В единстве и взаимосвязи с социально-экономическими, политическими и гуманитарными рассматривались также природно-климатические и техногенные факторы, определяющие своеобразие региона. В работе конференции приняли участие ведущие ученые ЮНЦ РАН, Дагестанского, Владикавказского и Кабардино-Балкарского научных центров РАН, а также представители центральных институтов – всего более полутораста ученых из России (гг. Москва, Ростов-на-Дону, Нальчик, Владикавказ, Махачкала, Элиста, Краснодар, Ставрополь, Астрахань, Волгоград и др.), а также Германии, Польши, Украины, Казахстана. Таким образом, несмотря на заявленный региональный статус, конференция фактически приобрела международной характер.

Лейтмотив конференции был задан пленарным докладом председателя ЮНЦ РАН академика Г.Г. Матишова, посвященным проблеме неравномерности развития регионов ЮФО. В качестве возможного решения проблемы была предложена для обсуждения концепция приоритетного национального проекта развития Юга России. Основная цель проекта – выравнивание условий жизни в регионах, решение проблемы занятости населения за счет освоения малозаселенных территорий на севере и востоке ЮФО, превращение депрессивных территорий в зону развития. Конечный итог преобразований – обеспечение безопасности и целостности России, стабильное социально-экономическое развитие южных регионов.

В выступлениях участников конференции были проанализированы состояние промышленного и агропромышленного производства, низкие доходы, безработица и проблема занятости населения, демографические и миграционные процессы в макрорегионе. При этом отмечалась необходимость корректировать официальные статистические данные с учетом характерного для Юга России теневого сектора экономики. Вывод из тени малого и среднего бизнеса, индивидуальных предпринимателей – важнейшая задача экономической и правовой политики центральной и местных властей. Внимание участников конференции привлек также дисбаланс между уровнем социально-экономического развития и национально-государственным статусом южных республик, неэффективность власти в субъектах Российской федерации и высокий уровень коррупции.

Сложная этнокультурная и этноконфессиональная мозаика на Юге России может быть использована как почва для межнациональных конфликтов (особенно в условиях политизации национального и религиозного самосознания. Основная идея докладов гуманитарного блока конференции – необходимость сохранения этнокультурной самобытности народов Юга России, обязательный учет сложного исторического опыта и богатого культурного наследия народов Юга России. В выступлениях отмечалась необходимость воспитания наряду с этнической также общегражданской идентичности и патриотизма. В этой связи была особо отмечена роль русского языка и литературы.

Были также затронуты вопросы, связанные с существованием диаспор (украинской, северокавказских и закавказских народов) на Юге России, историей и перспективами возрождения казачества, проблема изучения и сохранения памятников духовной и материальной культуры народов России.

Проблемы адаптации народов и культур к природно-климатическим изменениям и техногенным трансформациям составили тему еще одного направления работы конференции. Участники подробно остановились на вопросах использования природных ресурсов, охраны окружающей среды, а также на необходимости мониторинга и прогнозирования природных катаклизмов (например, сейсмической активности на территориях Северного Кавказа). Важное место в работе конференции заняла проблема сохранения здоровья населения.

Особое внимание было уделено сохранения генофонда наиболее ценных промысловых рыб (осетровых) и воспроизводства рыбных запасов Азовского, Черного и Каспийского морей. Подробно обсуждалось новое для России направление – фермерское рыбоводство, которое может обеспечить работой жителей прибрежных районов, дать существенный экономический эффект, и при этом позволит сохранить для потомков богатства наших морей. Серьезные наработки в этой области имеются у Южного научного центра РАН и Азовского филиала Мурманского морского биологического института.

Обсуждение итогов конференции показало, что всесторонний анализ проблем южных регионов учеными различного профиля является эффективным и достаточно плодотворным инструментом для определения путей выхода из системного кризиса. Участники конференции пришли к выводу о необходимости сформировать концепцию устойчивого социально-экономического развития ЮФО на основе приоритетного национального проекта. Принципиально важно в этой связи наладить координацию усилий всех ученых Юга России независимо от ведомственной или региональной принадлежности, а также обеспечить тесное взаимодействие науки и власти.