Семинар «Российские мусульмане перед вызовами современности: поиски адаптационных механизмов»

В зале во время семинара

19—20 октября 2006 года в Институте этнологии и антропологии РАН состоялся Всероссийский научный семинар на тему «Российские мусульмане перед вызовами современности: поиски адаптационных механизмов». Семинар был проведен в рамках Программы фундаментальных исследований Президиума РАН «Адаптация народов и культур к изменениям природной среды, социальным и техногенным трансформациям» (проект «Российские мусульмане: современные вызовы, адаптационные механизмы и практики», руководитель А.А. Ярлыкапов).

На семинаре были обсуждены актуальные проблемы, с которыми сталкиваются как сами российские мусульмане, так и исследователи-исламоведы. Ученые из научных центров Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Махачкалы и Астрахани обсудили вопросы, связанные с локальными формами ислама, соотношения этнического и конфессионального в идентичности российских мусульман, традиционализма, фундаментализма и экстремизма.

В пленарных докладах, прочитанных известными исследователями Л.Р. Сюкияйненом, В.О. Бобровниковым, С.Н. Абашиным, Р.А. Силантьевым, были поставлены проблемы современного состояния ислама в России, тенденций его развития, адаптации российских мусульман к происходящим изменениям, а также вопросы источниковедения и методики изучения российского ислама.

Выступает преподаватель кафедры этнографии МГУ Е.И. Ларина

Выступает известный российский исламовед В.О. Бобровников

Выступает этнограф из Казани Р.К. Уразманова