Раздел 1. Механизмы и формы культурной адаптации человека к изменениям природно-климатической системы

Проект «Адаптация культур среднего/верхнего палеолита Восточной Европы к изменениям природно-климатических условий
(в контексте среднего/верхнего палеолита Евразии)»

Руководитель д.и.н. М.В. Аникович (ИИМК РАН)

Сформулированы представления о вариантности перехода от среднего палеолита к верхнему в различных регионах Евразии. Если на территории Южной Сибири он проходил эволюционным путем, то ряд вариантов европейского мустье не эволюционировал самостоятельно в направлении верхнего палеолита. Отчетливо выявлены неодновременность и различие экологических условий, в которых совершался указанный процесс в регионах Евразии. По-видимому, в ряде случаев решающим фактором перехода выступала адаптация не к меняющимся природным условиям, а социокультурная – взаимодействие и взаимовлияние носителей культур среднего и раннего верхнего палеолита.

Результатом работы по изучению адаптационных стратегий населения Восточной Прибалтики при переходе от финального палеолита/мезолита к неолиту стал критический анализ материалов каменного века в литориновой зоне восточного побережья Финского залива. Он показал различия как в топографической приуроченности стоянок на разных этапах, так и в их хозяйственной специфике. Выяснилось, что древнейшие памятники региона (мезолитические и ранненеолитические) практически отсутствуют на древнем берегу моря. Вероятно, данное обстоятельство связано с переориентацией части населения на морские промысловые ресурсы.

Опубликовано:

  1. Ранняя пора верхнего палеолита Евразии: общее и локальное (матер. Междунар. конф. к 125-летию открытия палеолита в Костёнках): Тр. Костенковско-Борщевской археол. эксп. ИИМК РАН. Вып. 4. СПб., 2006. 346 с.