Раздел 1. Механизмы и формы культурной адаптации человека к изменениям природно-климатической системы

Проект «Адаптация культур палеолита – энеолита к изменениям природной среды на Северо-Западном Кавказе»

Руководитель к.и.н. В.А. Трифонов (ИИМК РАН)

Сформирована основная материальная часть аналитической базы, пригодной для всестороннего исследования вариантности культурно-хозяйственной адаптации традиционных обществ Западного Кавказа к региональным экологическим системам в эпоху палеолита – энеолита.

В прибрежной зоне Северо-Западного Кавказа впервые выделена группа разновременных ашельских комплексов, для которых общим признаком является развитая леваллуазская технология первичного расщепления камня и наличие в орудийном наборе немногочисленных орудий, выполненных на основе технологии двусторонней обработки. Установлено, что эти местонахождения являются остатками кратковременных стоянок охотников, ведущих сезонно-подвижный образ жизни.

Итогом микрорегиональных комплексных исследований в Губском ущелье стала систематизация стратиграфических данных и сравнительный анализ палеоклиматических и археологических материалов с ключевых памятников (Монашеская пещера, Губский навес № 1, навес Сатанай) северо-западного Кавказа.

Одним из важных результатов систематизации археологической коллекции из нео–энеолитических слоев Ахштырской пещеры является выделение раннего комплекса, в который, кроме круглодонной керамики, входит специфический набор каменных орудий, в том числе крупные плоские полированные каменные топоры, крупные долота (?), крупные дисковидные орудия и так называемые тяпки сочи-адлерского типа. Последний тип орудий позволяет увязать в единую культурно-хронологическую зону многочисленные местонахождения с подобными орудиями в Причерноморской зоне Северо-Западного Кавказа. Вероятнее всего, большинство подобных местонахождений не были поселениями, а являлись расчищенными от кустарника и леса земледельческими участками - полями и огородами.

Главным итогом полевых исследований, кроме сбора обширной коллекции образцов для радиоуглеродного, палеоботанического, физико-химического, литологического, почвенного микроморфологического и антропохимического анализов, стало открытие стратифицированного многослойного навеса Чыгай (палеолит–мезолит) (Мостовской р-н, республика Адыгея) и раннеэнеолитического (неолитического?) могильника и поселения у поселка Агой (Туапсинский р-н Краснодарского края), стратиграфически увязанных с трансгрессией Черного моря.