Раздел 1. Механизмы и формы культурной адаптации человека к изменениям природно-климатической системы

Проект «Янская стоянка: культурное разнообразие, расселение и адаптации верхнепалеолитического населения Северо-Востока Азии»

Руководитель к.и.н. В.В. Питулько (ИИМК РАН)

Основной целью проекта являются полевые исследования Янской стоянки (в Якутии на р. Яне) – уникального памятника эпохи верхнего палеолита, древнейшего (28 тыс. л.н.) из известных на севере Восточной Сибири и в целом в высокоширотной Арктике. Памятник, находящийся в зоне многолетнемерзлых пород, активно разрушается термоэрозионными и термоденудационными процессами. В 2006 г. изучено около 50 кв. м культурного слоя стоянки, включая жилую площадку с очагами, получен обильный археологический и фаунистический материал, характеризующий культурный слой, включая серийные формы каменных и костяных орудий и изделий. Проведена отработка методики раскопок памятников, залегающих в условиях отложений ледового комплекса. Основой ее является боковая зачистка, фиксация координат предметов и элементов в трехмерной системе координат, промывка материала культурного слоя. Продолжено изучение и выявление других участков с сохранившимся in situ культурным слоем, картирование подъемного материала и изучение динамики эрозионным процессов методом картирования положения бровок.

По данным трехлетних наблюдений, отступание берега в районе стоянки составляет около 6м/год, но может быть и существенно большим вследствие катастрофических обвалов берега. Продолжено изучение террасового комплекса р. Яны в районе стоянки. Проведен сбор натурных данных для комплексного изучения изменчивости природной среды конца каргинского времени и сартанского криохрона в районе стоянки.