Раздел 1. Механизмы и формы культурной адаптации человека к изменениям природно-климатической системы

Проект «Трансформация экогеосистем Северо-Западного Кавказа (IV тыс. до н.э. – II тыс. н.э.): по результатам комплексных исследований археологических памятников»

Руководитель к.и.н. А.А. Малышев (ИА РАН)

Велись комплексные исследования по изучению природно-географической и этнополитической ситуации в периферийных районах азиатского Боспора, которые охватывают два географических региона (предгорья и пойменную часть). Исследовались развитие коммуникаций, эволюция античного культурно-хозяйственного комплекса в удаленных от причерноморских центров районах. Полученные материалы свидетельствуют, что «боспоряне» были вынуждены во многом перенимать приемы хозяйствования аборигенного населения. С другой стороны, особенности расположения боспорских поселений этого периода, а также практически единовременное исчезновение значительной их части показывает, что своим существованием они были обязаны политической воле метрополии, а не торгово-экономической необходимости.

Исследовались ресурсы, позволившие возводить в труднодоступных районах предгорий укрепленные пункты, проанализированы перспективы их эксплуатации. Довольно суровые природно-географические условия расположения значительной части этих поселений позволяют предположить, что снабжение гарнизонов башен-усадеб могло быть только централизованным.

В 2006 г. была обнаружена башня-ретранслятор, расположенная на самой возвышенной части п-ова Абрау (Гудзева гора). Расширен список известных укрепленных башен-усадеб раннеримского времени, исследованы ресурсы для сооружения и эксплуатации целого ряда памятников этого типа. Как показали исследования, одним из ярких свидетельств распространения античного присутствия в регионе в раннеримское время является широкое распространение приемов каменного домостроительства, которое в конкретных природно-климатических условиях было нерациональным.

На античных памятниках Краснодарского края с помощью электроразведки выявлено местоположение фортификационных сооружений и каменных построек на Краснобатарейном городище, а в результате археологических исследований - неизвестные до сих пор особенности античных фортификационных сооружений на Раевском городище. Подготовлены материалы (10,5 п.л.) к сборнику «На рубежах Азиатского Боспора» и ряд других статей.