Раздел 1. Механизмы и формы культурной адаптации человека к изменениям природно-климатической системы

Проект «Особенности культурной адаптации населения приледниковой области Русской равнины в максимальной стадии Валдайского оледенения (по материалам Зарайской стоянки)»

Руководитель чл.-корр. РАН Х.А. Амирханов (ИА РАН)

На участке палеолитического памятника Зарайской стоянки (Московская обл.), где представлен только верхний слой, в 2006 г. вскрыто 16 кв. м. культурных отложений. Получена стратиграфически «чистая» коллекция, относящаяся к верхнему слою. Осуществлены планиграфические наблюдения, имеющие важное значение для реконструкции характера поселения на заключительном этапе обитания людей на месте данного памятника.

Полученные в ходе раскопок материалы имеют принципиально важное значение для проблемы развития культуры на территории Русской равнины в среднюю пору и начале поздней поры верхнего палеолита. Они подводят к заключению, что экстремальные природные условия максимальной стадии последнего оледенения не привели к полному исчезновению традиций костенковской культуры, проявляемых в типологии и технологии каменных орудий. Другими словами, отрезок максимального похолодания (20-18 тыс. л.н.) в рамках последнего оледенения не прервал культурной преемственности на территории Русской равнины и не привел к полной трансформации существовавшего здесь ранее обширного культурного пласта, известного под названием «восточный граветт».