Раздел 1. Механизмы и формы культурной адаптации человека к изменениям природно-климатической системы

Проект «Первоначальные этапы заселения древним человеком Южного Прикаспия: культура, адаптация, палеоэкология»

Руководитель акад. РАН А.П. Деревянко (ИАЭТ СО РАН)

На территории Ирана в провинции Ардебиль обнаружено 34 местонахождения каменного века широкого хронологического диапазона и с различной концентрацией артефактов. Большинство обнаруженных местонахождений зафиксировано в экспонированном состоянии, однако наличие в районе ранненеоплейстоценовых отложений допускает существование здесь и стратифицированных объектов. Наиболее яркой находкой является серия артефактов доашельского облика (близких по морфологии каменным орудиям из Дманиси, Грузия), что позволяет предположить присутствие на территории Ирана археологических объектов значительной древности. В трех других прикаспийских провинциях (Гилян, Мазандаран, Гулистан) обнаружено более 10 местонахождений разных этапов палеолита, в том числе комплекс средне- и верхнепалеолитических мастерских на выходах кремневого сырья.

Впервые на северо-западе Ирана обнаружены памятники, относящиеся к эпохе раннего палеолита (доашельский технокомплекс), что чрезвычайно важно для реконструкции первоначального заселения территории Евразии ранними гоминидами. Наличие выходов качественного каменного сырья, благоприятные климатические условия, многочисленные скальные навесы и пещеры, а также хорошая сохранность плейстоценовых отложений в долинах небольших рек, позволяют надеяться на открытие высокоинформативных палеолитических объектов в стратифицированном контексте.

Опубликовано:

  1. Деревянко А.П., Зенин А.Н., Гладышев С.А., Кривошапкин А.И., Зайди М. Первая Российско-Иранская археологическая экспедиция: результаты изучения палеолита Южного Прикаспия в 2006 году // Проблемы археологии, этнографии и антропологии Сибири и сопредельных территорий. – Новосибирск: Изд-во ИАЭТ СО РАН, 2006. – Т. XII, ч. 1. – С. 87–93.