Раздел 1. Механизмы и формы культурной адаптации человека к изменениям природно-климатической системы

Проект «Вариабельность среднего палеолита Северной и Центральной Азии как проявление адаптационной стратегии к природно-ландшафтным условиям»

Руководитель к.и.н. А.В. Постнов (ИАЭТ СОРАН)

Установлена преемственность культуросодержащих горизонтов и прослежена динамика эволюции индустрии в пещере Страшная, Алтай. Подтверждено, что в материалах переходного периода от среднего к верхнему палеолиту имеются украшения из кости.

Апробированы приемы анализа технологического поведенческого набора на материалах технокомплексов пещер Страшная и Усть-Канская, как памятников, представляющих последовательность развития индустрий среднего палеолита.

Получены уникальные данные по фауне позднего неоплейстоцена, позволяющие сопоставить полученные результаты с имеющимися данными для территории Горного Алтая и реконструировать природно-климатическую и палеоэкологическую обстановки в эпоху среднего и верхнего плейстоцена для всего Алтайского региона.

На основе петрографического изучения индустрии пещеры Страшная установлено, что на всем протяжении формирования ее культурных отложений использовалось местное галечное сырье, лишь в материалах финальной стадии палеолита отмечены элементы импорта сырья из других источников.

Комплексный подход к обработке результатов типологического, технологического и планиграфического анализов археологических находок из пещер Северо-Западного Алтая в контексте их геохронологической позиции позволил определить варианты вариабельности древних палеолитических индустрий, создать общие модели адаптации древних людей в предгорных районах Алтая.

Опубликовано:

  1. Зенин А.Н., Кандыба А.В. Археологические исследования в пещере Страшная в 2006 году // Проблемы археологии, этнографии и антропологии Сибири и сопредельных территорий. – Новосибирск: Изд-во ИАЭТ СО РАН, 2006. – Т. XII, ч. 1. – С. 141–145.