Раздел 1. Механизмы и формы культурной адаптации человека к изменениям природно-климатической системы

Проект «Природная зональность и варианты адаптаций человека южной части Байкальской рифтовой зоны в каменном веке»

Руководитель д.и.н. Л.В. Лбова (ИАЭТ СОРАН)

Предложена разработка схемы периодизации основных природно-исторических событий и хронологической схемы развития культуры в каменном веке на территории Западного Забайкалья. Природно-климатическое и ресурсное своеобразие горных районов Байкальского рифта доминируют в формировании древних стратегий освоения и форм культурно- хозяйственного поведения в различных условиях.

Выявлены основные закономерности расселения и варианты адаптаций палеолитического человека в среднегорных районах и установлены поведенческие модели, выраженные в погребальном обряде эпохи неолита. Выявлены разнообразные программы освоения ландшафтных ресурсов территорий, различных в зональном отношении; установлены формы организации пространства – стоянки, поселения, мастерские, могильники, сакральные места.

Разработаны модели поведения с позиций целеориентированного подхода к природным ресурсам. Проведено изучение формирования среды обитания человека с доминированием показателей по целям: добыча каменного сырья, особенности биоресурсов для палеолитического времени и изменение характера использования возможностей природного окружения для эпохи неолита.

Анализ материалов показал, что основные сдвиги в аспектах человеческого поведения в конце среднего– начале верхнего палеолита в Забайкалье проявились в использовании удаленного, а так же экзотического сырья и в развитии системы обмена на дальних расстояниях; в специализированной охоте; в планируемости, сезонности и интенсификации использования природных ресурсов; в выборе одного и того же места для стоянок и в изменении их структуры в зависимости от функции поселения; в групповой и индивидуальной самоидентификации.

Опубликовано:

  1. Лбова Л.В. Исследования палеолита Забайкалья (обзор открытий, идей и концепций) // Человек и пространство в культурах каменного века Евразии – Новосибирск: Изд-во ИАЭТ СО РАН, 2006. – С. 105–114.
  2. Лбова Л.В. Хронология и палеоэкология начального этапа верхнего палеолита Западного Забайкалья // Ранняя пора верхнего палеолита Евразии: общее и локальное // Труды Костёнковско-Борщёвской археологической экспедиции ИИМК РАН. – С.-Пб.: Нестор-История, 2006. – Вып. 4. – С. 315–325.
  3. Лбова Л.В., Жамбалтарова Е.Д. Погребения как центры соединения пространства и времени (материалы погребальных комплексов неолита – раннего бронзового века Забайкалья и Монголии) // Человек и пространство в культурах каменного века Евразии. – Новосибирск: Изд-во ИАЭТ СО РАН, 2006. – С. 115–123.
  4. Лбова Л.В., Абазаева А.А., Клементьев А.М. Палеогеографическая характеристика культуросодержащих отложений каргинского возраста разреза Большой Зангисан (Тункинская котловина, Восточные Саяны) // Проблемы археологии, этнографии и антропологии Сибири и сопредельных территорий. – Новосибирск: Изд-во ИАЭТ СО РАН, 2006. – Т. XII, ч. 1. . – С. 179–184.
  5. Kuzmin Y.V., Lbova L.V., Timothy A.J., Cruz R.J. The Middle-to-Upper-Paleolithic Transition in Transbaikal, Siberia: The Khotyk Site Chronology and Archaeology // Current Research. – 2007. – Vol. 23. – P. 23–36.