Раздел 1. Механизмы и формы культурной адаптации человека к изменениям природно-климатической системы

Проект «Формирование и расселение Homo Sapiens в палеолите и культурно-географическая обусловленность антропологического разнообразия человечества в начале голоцена»

Руководитель д.и.н. С.В. Васильев (ИЭА РАН)

Заселение Европы человеком, включая возможное начало длительной колонизации, по последним антропологическим данным, приходится на конец верхнего виллафранка (800 тыс. л.н.). Об этом можно судить по почти синхронным находкам, относящимся к этому времени: Гран Долина (Испания) и Чепрано (Италия). Датировка этих экземпляров свидетельствует в пользу сторонников «долгой европейской хронологии» в споре о первоначальном заселении Европы. Первый таксономический диагноз кальвариума Чепрано (Homo erectus) вряд ли отражает эволюционную и видовую специфику этой находки, т.к. она не имеет узкого видового набора черт азиатских эректусов. Сходство с последними носит общий стадиальный характер, и к тому же морфологические особенности кальвариума Чепрано можно обнаружить на европейских и африканских черепах эпохи нижнего и среднего плейстоцена. Вряд ли можно принять гипотезу Дж. Манци об «обратной миграции» в Африку азиатских эректусов. Кальвариум Чепрано трудно сопоставить с синхронной находкой Гран Долина вследствие большой разницы индивидуального возраста, однако некоторые морфологические особенности («противоречивое» сочетание архаичных и продвинутых черт) наводит на мысль о принадлежности этих двух находок к виду Homo heidelbergensis. Оба экземпляра, по нашему мнению, принадлежат к ранним формам гейдельбергского человека или, по терминологии испанских антропологов, – к виду Homo antecessor. В этом случае гипотеза наличия в нижнем плейстоцене Южной Европы двух разных видов (Homo erectus et Homo antecessor) отпадает.

Были определены таксономические рамки вида Homo neanderthalensis и выявлена качественно другая неандерталоидность у древних гейдельбергских людей и у метисных форм Передней Азии и Средиземноморья. Это: «атипичные» довюрмские западноевропейские неандертальцы, ныне европейские представители вида Homo heidelbergensis, к этой группе мы относим все западноевропейские находки, от Атапуэрки и Чепрано до Штейнгейма, Сванскомба и Араго; «атипичные» переднеазиатские неандертальцы, в эту группу традиционно входят Табун, Амуд, Шанидар и Схул; «прогрессивные» поздние западноевропейские неандертальцы – группа, состоящая из небольшого количества находок типа Ортю, Шубайлук, Ханеферзанд и др.

Опубликовано:

  1. Доисторический человек: биологические и социальные аспекты / Васильев С.В., Зубов А.А., Герасимова М.М., Боруцкая С.Б., Кожин П.М., Халдеева Н.И.. М.: Оргсервис – 2000, 2006. 204 с.
  2. Герасимова М.М. Костенковские погребения: итоги, проблемы и перспективы изучения спустя полвека // Вестник антропологии. Вып. 13. М., 2006. С. 13-23.
  3. Герасимова М.М. Осевой скелет, плечевой пояс и стопа человека из верхнепалеолитического погребения Костенки 14 (Маркина Гора) на Среднем Дону // Вестник антропологии. Вып. 13. М., 2006. С. 24-30.