Раздел 1. Механизмы и формы культурной адаптации человека к изменениям природно-климатической системы

Проект «Адаптация мегалитической (дольменной) культуры к ландшафтам Западного Кавказа и природно-климатическим изменениям на протяжении бронзового века»

Руководитель к.и.н. А.Н. Гей (ИА РАН)

Выполнен большой объем археологических и естественно-научных исследований. Наиболее значимым научным итогом является получение абсолютно новых данных для характеристики дольменной культуры и того природного окружения, на фоне которого она сформировалась и развивалась на протяжении III-II тыс. до н.э. Проведены картографирование памятников западной части ареала дольменной культуры, систематизация (с использованием оригинальных программных продуктов) данных по ее погребальному обряду, анализ связей между различными аспектами погребального обряда и конструктивными особенностями дольменных комплексов в контексте территориальных и хронологических различий, радиокарбонное датирование материалов из дольменов, инженерно-геологические и петрографические исследования строительных материалов, палеогеографические, антропологические, палеозоологические и палеоботанические работы с целью реконструкции природной среды и тенденций ее изменения в эпоху возведения и использования мегалитов.

В ходе полевых работ проведены раскопки и комплексные исследования 6 дольменных групп на Черноморском побережье и в глубинных горных районах Западного Кавказа. Настоящим открытием является обнаружение Западно-Кавказской экспедицией ИИМК РАН петроглифических сюжетных изображений на внутренней поверхности плит дольмена в Джубге (Краснодарский край).

Опубликовано:

  1. Гей А.Н., Черкасов А.Н. «Корытообразные» дольмены Абина и Бугундыря // Первая Абхазская международная археологическая конференция. Сухум, 2006.