Раздел 2. Экологические аспекты культурогенеза в древности и средневековье

Проект «Официальная идеология и народные верования в Средней Азии античной эпохи»

Руководитель чл.-корр. РАН, д.и.н. Г.А. Кошеленко (ИА РАН)

Подготовлены и сданы в печать две статьи. Первая - «О попытке религиозно-политической реформы в Греко-Бактрии» посвящена новой трактовке одного из важнейших этапов в политической и культурной истории Греко-Бактрийского царства. Рассмотрены последствия начавшегося завоевания индийских территорий и сделан вывод о том, что в новых условиях необходима была не только политическая, но и культурная консолидация. Для ее осуществления внедрялся царский культ, идея о полной легитимности данной династии, восходящей якобы непосредственно к Александру Македонскому. Предпринималась попытка сделать приемлемыми для греков культы индийских божеств, а для местного (индийского) населения – греческих. Данная реформа имела лишь частичный успех.

Вторая статья - «Образ греко-бактрийского царя в кочевнической интерпретации» разрабатывает проблему наследования идеологических моделей эллинистического мира кочевниками, завоевавшими Греко-Бактрию. Сохраняя идею божественности царской власти, они расширили и углубили ее, придав царю-богу облик божества-космократора.

В итоге исследований предложена новая интерпретация ряда религиозно-политических концепций, существовавших в эллинистический период в центральноазиатском регионе: царский культ и его трансформации в период начала завоевания греками Бактрии индийских территорий, а также в результате завоевания Бактрии кочевниками.

В небольшой вышедшей статье «Памятники христианства в Гератском оазисе?» публикуются первые археологические находки, свидетельствующие о проникновении в Гератский оазис христианских верований.