Раздел 2. Экологические аспекты культурогенеза в древности и средневековье

Проект «Урбанизационные процессы в киданьской империи Ляо»

Руководитель д.и.н. Н.Н. Крадин, ДВО РАН)

В 2006 г. проводилось обследование киданьских памятников на территории Монголии Забайкалья, а также раскопки на городище Чинтолгой балгас в Монголии. Были выявлены остатки жилища с каном, большое количество артефактов, костей животных и рыб, зерен злаков.

Исследования показывают сложный комплексный характер социально-экономической жизни так называемых кочевых империй. В империи Ляо (907-1125 гг.) господствующий слой составляли кочевники (и воины) кидани. Однако мощная сельскохозяйственная и технологическая база не могла быть создана без земледельческо-ремесленного населения. Раскопки на киданьском городище Чинтолгой балгас показывают многоэтничный состав населения города. Городская жизнь предполагает совсем другие способы адаптации. Поэтому помимо киданей в городе проживали земледельцы и ремесленники, которые были депортированы с территории Дальнего Востока. Судя по археологическим данным, это были бохайцы, что подтверждается сведениями письменных источников.

Значение городов на территории Монголии в киданьской империи не может быть сведено только к хозяйственным и военно-административным функциям. По всей видимости, они выполняли также важную торговую функцию.