Раздел 2. Экологические аспекты культурогенеза в древности и средневековье

Проект «Комплексная экономика народов «степного» пояса Евразии (V-II тыс. до н.э.)»

Руководитель чл.-корр. РАН Е.Н. Черных (ИА РАН)

Исследования проводились по трем главным направлениям: а) металл и горнометаллургические центры; б) археозоологические материалы; в) палеэтноботанические материалы.

В согласии с этим создавались три генеральные базы данных по ряду восточноевропейских культур медного и бронзового веков V-II тыс. до н.э., в свою очередь подразделявшиеся на базы частные, соответствовавшие той или иной археологической культуре или археологической общности культур Восточной Европы эпохи раннего металла.

Как генеральные, так и частные базы данных включали в себя сведения о конкретном материале; культурной принадлежности; степени и характере его изученности (видовой, морфологической, химико-технологической и т.п.); географическому местоположению с приведением по возможности максимально точных географических координат.

Отдельную, – но тесно связанную с основными – базу данных составляли сведения о радиоуглеродных датировках тех материалов, которые соотносились с восточноевропейскими культурами эпохи раннего металла.

В отчетном году в целом удалось завершить создание частных баз данных по металлу и горнометаллургическим центрам Восточной Европы, датированных V-II тыс. до н.э. (культуры от Северного Причерноморья вплоть до Южного Урала). Всего учтено около 20000 металлических предметов, составлены карты их распространения (в согласии с морфологическими и химико-технологическими признаками). Центр тяжести этого направления пришелся на Каргалинский горнометаллургический центр, где удалось получить наиболее ценные сведения о характере горнометаллургического производства у степных народов эпохи раннего металла.

Вторая по насыщенности база данных касалась археозоологических материалов восточноевропейских степных скотоводческих культур и общностей: ямной, катакомбной и – по преимуществу – срубной (IV-II тыс. до н.э.). Полностью изучены коллекции более 50 поселений скотоводческих культур в основном среднего и позднего бронзовых веков.

Наконец, активные сборы и обработка данных велись по радиоуглеродной хронологии культур Восточной Европы. К настоящему времени упомянутая база калиброванных датировок содержит материалы около 2000 определений календарного возраста.

В рамках проекта были организованы три Международные Конференции в Испании в Институте истории Высшего Совета по научным исследованиям Испании (Мадрид), Каталонском отделении того же Института в Барселоне и в Астурийском Университете г. Овьедо.