Раздел 2. Экологические аспекты культурогенеза в древности и средневековье

Проект «Адаптация культуры населения Карелии к особенностям местной при- родной среды периодов мезолита – средневековья»

Руководитель к.и.н. М.Г. Косменко, ИЯЛИ КарНЦ РАН)

Составлен проспект книги, обобщающей результаты изучения адаптационных процессов в древней культуре Карелии. Проведен подготовительный этап написания статей, в том числе проработаны имеющиеся археологические материалы и иные данные, включая специальную литературу, с целью выделения и характеристики адаптивных черт в материальной культуре эпох мезолита − средневековья.

В результате экспедиционных работ получены новые материалы по малоизученным культурным типам разных эпох в восточном Обонежье, северном Приладожье и западном Беломорье, которые дают возможность более предметно судить о конкретных формах приспособления культур этих периодов к местным природным условиям.

В серии докладов, прочитанных на международных конференциях в России и Финляндии, были представлены новые материалы и апробированы их интерпретации, которые в той или иной мере содержат суждения об адаптации различных культурных типов, известных в Карелии.

Опубликовано:

  1. Косменко М.Г. Среда обитания и материальная культура древнего населения бассейна Сямозера // Сямозерские чтения. Доклады и материалы. Петрозаводск, 2006. С. 8-21.
  2. Тарасов А.Ю., Шахнович М.М. Стоянка Кереть XIX в северо-западном Прибеломорье // Первобытная и средневековая история и культура европейского Севера. Соловки, 2006. С. 248-263.