Раздел 2. Экологические аспекты культурогенеза в древности и средневековье

Проект «Условия возникновения и функционирования поселений Арало-Каспийского региона и предгорий Северного Кавказа в I тыс. н.э.: палеоландшафтные и палеоэкологические реконструкции»

Руководитель к.и.н. И.А. Аржанцева (ИЭА РАН)

Проведены ландшафтно-почвенные и инженерно-геологические исследования на ключевых памятниках Арало-Каспийского и Центрального Предкавказского регионов: городища Самосделка, Горное Эхо и Джанкент.

На Самосдельском городище проводились работы по карте аномалий, составленной в ходе геомагнитной разведки с целью выявления структуры памятника, его жилых и хозяйственных зон. Для региона Кисловодской котловины получены данные природных (землетрясение) и антропогенных (пожар - для Горного Эха) катастроф, имевших место в VIII-IX вв. и повлиявших на функционирование этих памятников и миграционные процессы в регионе. Для городища Джанкент сделана современная аэрофотосъемка памятника и окрестностей и создана предварительная трехмерная модель памятника. Выявлено место предполагаемого водного резервуара.

Составлено более 100 таблиц по керамическому материалу всех памятников, обработано и подготовлено для анализов около 150 единиц металлических изделий. Обработано около 100 архивных аэрофотоснимков, сделаны их описания, материалы подготовлены для компьютерной обработки и последующей их дешифровки.