Раздел 2. Экологические аспекты культурогенеза в древности и средневековье

Проект «Взаимодействие населения с морскими и земледельческими адаптациями в бассейне Японского моря в среднем голоцене (неолит-ранний железный век)»

Руководитель к.и.н. Ю.Е. Вострецов (ИИАЭ ДВО РАН)

Проведены комплексные раскопки с применением современных методов исследования памятника Клерк 5 в Хасанском районе Приморского края. Уникальность этого поселения с эталонной стратиграфией заключается в том, что это единственный памятник в Приморье, где все мультистратиграфические разнокультурные отложения содержат экофакты, позволяющие реконструировать динамику изменения окружающей среды и соответственно модели культурной адаптации древнего населения Приморья в 6 (как минимум) хронологических срезах в интервале 5500-2000 л.н.

Проведен во Владивостоке с 17 по 21 сентября 2006 г. Международный научный семинар «Человек и растения в доисторический и исторический периоды в Восточной Азии (Собирательство и земледелие)» На нем выступили с докладами 6 исследователей из России, Японии, Ю. Кореи, КНР. Подготовлена к печати коллективная монография «Первые земледельцы в Приморье» (24 п.л.).

Опубликовано:

  1. Cultivated Cereals in Prehistoric and Ancient Far East Asia. Kumamoto Univ. Press. Kumamoto, 2006. 109 p. 13 п.л. (на рус., яп. и англ. яз).
  2. Zaisanovka 7 Site in Primorye, Russia. Preliminary Results of Excavation in 2004 (Исследование поселения Зайсановка-7 в Приморье в 2004 г.) / Department of Archaeology, Kumamoto University; Institute of Marine Biology; Institute of History, Archaeology and Ethnography of the Peoples of the Far east, Russian Academy of Science, Far Eastern Branch: Shimoda Print Co., Ltd. , 2005. 76 p.