Раздел 2. Экологические аспекты культурогенеза в древности и средневековье

Проект «Финно-угорский мир периферии Волжской Булгарии»

Руководитель к.и.н. А.Г. Иванов (УИИЯЛ УрО РАН)

Лудошурский комплекс археологических памятников IX-XIII вв. близ известного городища Иднакар в Удмуртском Прикамье позволил дополнить и углубить знания о процессах формирования центров расселения средневековых этнокультурных образований в Прикамье и определить влиявшие на это факторы. Наличие руноподобных знаков на предметах, происходящих из археологических культур пермских народов начала II тыс. н.э., позволяет ставить вопрос о распространении среди последних элементов письменности, предположительно под влиянием Волжской Булгарии.

В ходе разработки проблем этнополитической истории удмуртов в X-XVI вв. охарактеризована этносоциальная структура удмуртского этноса и прослежена история формирования основных внутриэтнических подразделений; предложена и аргументирована версия мангытского происхождения каринских арских князей и появления их на Вятке во второй половине XV в.

Подготовлена к печати монография А.Г. Иванова и В.А. Семенова «Поломский I могильник: материалы исследований 1987 г.».

Опубликовано:

  1. Чураков В.С. К исследованию этнической истории удмуртов // Цивилизации народов Поволжья и Приуралья. Т.1: Проблемы археологии и этнографии. Чебоксары, 2006. С. 275-286.