Раздел 3. Адаптация как фактор формирования антропологического своеобразия древнего и современного населения Евразии

Проект «Формирование антропологических общностей и локальных вариантов населения Восточной Европы, Сибири, Дальнего Востока»

Руководитель к.и.н. В.И. Хартанович (МАЭ РАН)

Интеграционный анализ краниоскопических и краниометрических признаков древних и современных популяций Дальнего Востока продемонстрировал, что население охотской культуры Южного Сахалина и о. Хоккайдо (V­X вв. н.э.) сформировалось в процессе метисации групп арктического происхождения, родственных современным эскимосам и чукчам с древними тунгусо­манжурами (культура мохе). Выявленные значительные половые различия в характере стертости зубного аппарата «охотцев» указывают на отличия в хозяйственной деятельности и, вероятно, диете мужской и женской половин охотского общества. Исследован процесс метисации, происходивший на Японских о­вах с III в. до н.э. до недавнего времени. Впервые получены оценки доли местного и пришлого (восточномонголоидного) компонентов в разных японских группах. Тестированы различные модели ассимиляции и метисации на территории Японии. Показано, что оптимальной является «китайская» модель. На ее основании получены оценки доли восточномонголоидного компонента в различных современных и древних группах Японии.

В результате выполнения экспедиционных работ собраны и вводятся в научный оборот первые близкие к современности кранио­остеологические материалы с территории Восточной Карелии – серия XVII–XIX вв. с острова Кижи. Результаты предварительного анализа показали, что для черепов из Кижского погоста характерен весьма специфический краниологический комплекс, не имеющий прямых аналогий сдери русских cеверо­западных губерний, карел.

Опубликовано:

  1. Moiseyev V.G. The Okhotsk population of Northern and Eastern Hokkaido: integration of cranial metric and nonmetric data // Life and Roots of Okhotsk People. Sapporo: Hokkudai Press, 2006. P. 26­35.

Подготовлен и сдан в печать сборник «Некоторые актуальные проблемы антропологии», отв. ред. И.И. Гохман, А.В.Громов (9 а.л.).