Раздел 3. Адаптация как фактор формирования антропологического своеобразия древнего и современного населения Евразии

Проект «Становление и динамика антропологического состава населения юга Западной Сибири и Казахстана»

Руководитель к.и.н. Т.С. Балуева (ИЭА РАН)

Уникальность этого проекта состоит в том, что он дает возможность воспроизвести реальный физический облик населения на различных этапах его истории. Прослежена хронологическая изменчивость физического облика на базе исследования генеалогической преемственности изученных групп. Выполнены скульптурные и графические реконструкции по черепам от эпохи неолита до средневековья с территории Казахстана и Южной Сибири, из ряда могильников, контрастных по типу хозяйственного уклада, с целью выявления отражения экологических процессов во внешнем облике. Был осуществлен переход от краниологической характеристики популяции к физиономическому облику данного населения, с обязательным сопровождением индивидуальных словесных и графических портретов представителей данной популяции.

Использованные оригинальные методы позволили получить новые специфические характеристики изученных популяций, которые невозможно изучить с помощью традиционных антропологических исследований. Созданная галерея графических и скульптурных портретов ляжет в основу иллюстрированной монографии, заявленной на 2008 год.

Опубликовано:

  1. Балуева Т.С., Веселовская Е.В. Метод антропологической реконструкции для науки и практики // Этнология обществу. Прикладные исследования в этнологии. М.: Оргсервис­2000, 2006. С. 200­207.
  2. Григорьева О.М., Пестряков А.П. Использование корреляционного и регрессионного анализов в целях изучения однородности краниосерий и типологии ростовых процессов черепной коробки // Вестник антропологии. Вып. 14. М., 2006. С. 283­291.