Раздел 4. Этнические общности и мигранты

Проект «Технологии системных и региональных адаптаций к социально-экономическим и этнокультурным трансформациям»

Руководитель к.и.н. Л.В. Остапенко (ИЭА РАН)

Результатом работы стал обширный полевой, документальный и статистический материал, на основе анализа которого сделан ряд выводов и практических рекомендаций. В частности, было установлено, что в трансформационных процессах, идущих как в Российских республиках, так и странах нового зарубежья, после распада Союза оказалось немало общих черт, связанных прежде всего с примерно одинаковым сценарием реформ либерально­демократического толка. В то же время были зафиксированы и обусловленные различиями в экономическом потенциале республик особенности, как на уровне республик в целом, так и между населяющими их этническими общностями. Специфика проявлялись не только в реальных условиях существования людей разной этнорегиональной принадлежности, но и в неодинаковом восприятии ими тех или иных происходящих процессов и явлений, что соответственно отражалось на уровне их удовлетворенности жизнью, степени и характере адаптации, адаптационных стратегиях.

Определенная дистанция существовала и между представителями разных этнических групп, живущих в одной республике, в том числе титульным народом и этническими меньшинствами, чему в немалой мере способствовали изменения в этнополитической ситуации в республиках, в том числе упрочение политических, социально­экономических и этнокультурных позиций людей титульной национальности. Наиболее отчетливо элементы этнического неравенства проявлялись, по данным опроса, в сфере социальной мобильности людей, в неодинаковых шансах их продвинуться по службе, занять руководящую должность, в том числе в органах власти. Сравнительно менее заметным влияние этнического фактора выглядело в области предпринимательской деятельности.

Опубликовано:

  1. Курсом изменяющейся Молдовы. Материалы научного симпозиума, посвященного 40­летию этносоциологических исследований. Сб. статей. М., Старый сад, 2006. 350 с.
  2. Остапенко Л.В. Технологии адаптации к постсоветским реалиям. Русские предприниматели в новом зарубежье. Исследования по прикладной и неотложной этнологии. Институт этнологии и антропологии РАН. М., 2006. № 190. 2 п.л.
  3. Остапенко Л.В., Юраков А.В. Социально­экономические аспекты адаптации татар и русских к постсоветским реалиям (по материалам этносоциологического исследования в Татарстане). Информационно­аналитический бюллетень. М., 2006. 1 п.л.
  4. Субботина И.А., Юраков А.В. Политика. Межнациональные отношения. Язык. Миграция и адаптация (по материалам этносоциологического исследования в Татарстане). Информационно­аналитический бюллетень. М., 2006. 1 п.л.
  5. Субботина И.А. От Буджака до высей Ала­тоо (новые тенденции в миграциях и расселении гагаузов) //Гагаузы Евразии: история и культура. Кишинев, 2006. С. 28­87.