Раздел 4. Этнические общности и мигранты

Проект «Проблемы адаптации народов Южной Сибири к новым реалиям жизни (Республика Алтай, Республика Тува, Республика Хакасия)»

Руководитель д.и.н. З.В. Анайбан (ИВ РАН)

С целью получения информации о специфике развития адаптационных процессов, в Республиках Алтай, Тува и Хакасия осуществлен массовый опрос на селения (всего опрошено 1275 чел.). Разработаны программа и вопросник этносоциологического исследования, собран эмпирический и статистический материал, осуществлена работа по систематизации и вводу для обработки по специальной программе на компьютере полученных результатов опроса.

Анализ полученных материалов показал, что степень адаптации основных этнических групп Алтая, Тувы и Хакасии к социальным преобразованиям в целом оказалась невысока. Вместе с тем, жители этих республик продемонстрировали довольно высокий уровень готовности к адаптации. Важно также, что в адаптационных процессах гораздо большее значение имеют различия регионального харак­ тера, обусловленные особенностями социально­экономического развития региона, нежели этнические различия.

Выдвигаемые в процессе работы над проектом положения и выводы, а также некоторые подходы, использованные при разработке данной проблематики, могут дополнить научную теоретико­методологическую базу исследований адаптационных процессов в части определения и конкретизации особенностей адаптации среди разных этнических групп с учетом их региональной специфики.

Опубликовано:

  1. Население Южной Сибири в эпоху перемен. Адаптация к новым условиям жизни // Исследования по прикладной и неотложной этнологии. №191. М. 2006. 24 с. 1,5 п.л.
  2. Степень адаптации и факторы адаптационного поведения основных этнических групп Республики Алтай, Республики Тува, Республики Хакасия. Информационный бюллетень №№ 1, 2, 3. М. 2006. Общий объем ­ 2 п.л.