Раздел 4. Этнические общности и мигранты

Проект «Коллекции Музея истории культуры народов Сибири и Дальнего Востока как источник для изучения социокультурной и этноэкологической адаптации коренных народов Сибири»

Руководитель к.и.н. И.В. Сальникова (ИАЭТ СО РАН)

Проведена систематизация коллекций, выявлены предметы, нуждающиеся в реставрации, проведена частичная реставрация, цифровая фотофиксация. Инвентаризировано, паспортизировано, каталогизировано более 200 предметов, отснято 102 предмета материальной и духовной культуры кетов и селькупов.

Наиболее полно представлены материалы традиционной культуры селькупов, поступившие из Туруханского района с бассейна рек Таз и Турухан. Систематизация коллекций позволяет предположить структуру каталога – конечной цели проекта, отражающую особенности хозяйственной деятельности, одежды, домашнего производства и мировоззрения селькупов.

Комплекс предметов одежды селькупов включает верхнюю зимнюю одежду (малица, сокуй, парка), украшенную аппликацией, меховую обувь, женские пояса, декорированными бисером, украшения из цветного металла. Датируются предметы 1950­70 гг. Предметы домашнего обихода представлены берестяной и деревянной посудой для приготовления и хранения пищи, фрагментами чума, курительными трубками, сумками, переносными люльками, сумками для хранения ниток. Коллекция предметов домашнего производства состоит из ножей, стругов для обработки дерева, дрели, гребня для чесания оленей, стругов и скребков для обработки кожи, приспособления для намотки нитей из оленьих жил. Комплекс промысловых предметов селькупов представлен наконечниками стрел, колчаном, мешочком для хранения пороха, поясом охотничьим, пальмой, самострелом. Многие предметы датируются концом XIX вв. Коллекция ритуальных предметов (ок. 100 экз.) включает атрибуты шаманского культа: подвески к костюмам, бубны и их элементы, короны, лопатки, нагрудник, сумку для шаманских принадлежностей; культовые предметы: идолы, бляхи, зооморфные и антропоморфные изображения. Коллекция датируется серединой и концом XIX вв.

Коллекция кетских предметов менее обширна, но и она иллюстрирует традиционное хозяйство и духовную культуру коренного населения севера Сибири, дает возможность реконструкции механизма социокультурной и этноэкологической адаптации. Коллекция предметов домашнего обихода включает изделия из бересты и дерева: посуду, коробки для хранения рукоделия, хозяйственные сумки из кожи оленя. Промысловые орудия представлены скребками для обработки кожи и орудиями, используемые для изготовления лыж и нарт.