Раздел 4. Этнические общности и мигранты

Проект «Этнокультурные и этноэкологические процессы у народов и национальных групп Сибири XVII – начала XXI в. как фактор адаптации и формирования жизнеобеспечивающего антропогенного ландшафта»

Руководитель д.и.н. Н.А. Томилов (ОФ ИАЭТ СО РАН)

По теме «Миграционные процессы на территории Западной Сибири» на основе археологических свидетельств миграций в Западной Сибири в течение эпохи бронзового века – средневековья рассмотрены различные аспекты переселения населения. Обозначены теоретические проблемы изучения миграционных процессов в бесписьменных обществах.

На основе анализа переселения населения выделены основные группы причин, вызывавших миграции, среди которых – факторы внешнего и внутреннего происхождения. Выделены индикаторы миграций. Анализ процесса миграций завершился изучением некоторых особенностей заключительной стадии миграций. Подвергся анализу и процесс окончания движения. Рассмотрены факторы, которые влияли на выбор места для остановки мигрирующего населения и успешной социокультурной адаптации населения на новом месте. Рассмотрены механизмы вживания в новую социальную культурную и природную среду.

Исследованы новации в древнем обществе и влияние на них миграционных процессов, в т.ч. изменения в культуре, вызванные миграциями, как у самих переселенцев, так и у местных жителей. Обращено внимание на различие скорости трансформации традиций в различных сферах культуры и у разных групп населения. При анализе новаций выявлены причины принятия новаций и отклонения таковых. Изучены факторы социокультурных адаптаций населения в результате переселения и роль миграционных процессов и вызванных ими процессов адаптаций и трансформаций в формировании новых социокультурных образований.

По теме «Культура питания татар Среднего Прииртышья» рассмотрены навыки и знания в приготовлении, употреблении и хранении пищи, этнокультурные связи данного населения с другими народами Северной Евразии, а также условия формирования и развития традиционной кухни рассматриваемых групп татар. Внимание уделено изучению генезиса культуры питания и влияние на этот процесс ряда факторов: природно­географической среды, хозяйственной деятельности, межэтнических связей и этнокультурных контактов.

Дан анализ набора компонентов, связанных с культурой питания групп татар, расселенных на территории Среднего Прииртышья. Наибольшее значение для дальнейшего изучения проблемы исторического формирования культурного облика тюркского населения Западной Сибири, получило выявление в традиционной кухне хронологических пластов, формирование которых обусловлено особенностями складывания территориально­этнических групп сибирских татар.

Опубликовано:

  1. Тихомирова М.Н. Культура питания татар Среднего Прииртышья: проблемы формирования и этнокультурных связей. Омск: ООО Издательский дом «Наука», 2006. – 214 с. + ил.