Раздел 4. Этнические общности и мигранты

Проект «Этнически смешанные селения в Урало-Поволжском регионе: Опыт взаимной социально-культурной адаптации»

Руководитель к.и.н. А.Д. Коростелев (ИЭА РАН)

Итоги первого года проекта позволяют сформулировать следующие выводы. Несмотря на длительность совместного проживания в этнически смешанных поселениях, в каждой этнической и конфессиональной группе наблюдается устойчивое сохранение языковых и этнокультурных особенностей. Вместе с тем, заметны и процессы аккультурации.

Полевое исследование позволило выявить основные пути и механизмы адаптации в этнически смешанных селениях, они касаются языка, сферы материальной культуры, обрядов и верований, состояния культурного наследия в целом. Наиболее активно идет освоение языка соседних народов представителями наиболее малочисленных народов, которые, прежде всего, заинтересованы в знании языка своих соседей для расширения коммуникативных связей, для улучшения социально­экономических возможностей, более эффективной адаптации в условиях современной социальной и культурной ситуации региона и республики в целом.

Распространение межэтнических браков, позиция численного меньшинства в составе населения данной деревни, общая конфессиональная традиция часто выступают факторами, которые приводят к некоторой трансформации, прежде всего, культуры той этнической группы, которая составляет численное меньшинство и находится на значительном отдалении от компактного расселения своего основного этнического массива. Однако это не значит, что происходит полная трансформация собственной культуры и активное заимствование другой. Механизмы адаптации и основные тенденции, связанные с трансформацией культуры, у представителей одного и того же этноса могут происходить по­разному, что связано с комплексом факторов. Важную роль в происходящих процессах играет высокий уровень межкультурной компетентности контактирующих групп.

Опубликовано:

  1. Этностатистические траектории Южного Урала: Динамика расселения народов Башкирии. Сборник статей / Отв. ред. А.Д. Коростелев. М., 2006. М.: РУДН. 220 с.