Раздел 4. Этнические общности и мигранты

Проект «Социокультурная адаптация этноареальных групп коми в Западной Сибири (XIX – нач. XXI в.)»

Руководитель к.и.н. Н.А. Повод (ИПОС СО РАН)

Обобщены материалы по истории формирования этноареальной группы зауральских коми (коми­ижемцев) и их социокультурной адаптации в XIX – первой четверти XX в. на территории Северного Зауралья.

Выявлено, что основными факторами миграционных процессов коми­ижемцев на территорию Северного Зауралья были неблагоприятные социально­экономические условия в Коми крае, включение в систему торговых отношений Урала и Сибири, потребность в расширении пастбищных угодий. В кон. XIX – нач. XX в. отмечаются миграции коми в пределах Березовского уезда, расширяющие территорию их расселения. Адаптация коми к новой территории проживания в нач. XX в. отразилась в значительном их увеличении численности за счет притока новых мигрантов и высокой рождаемости, постепенном расширении ареала обитания, развитии хозяйственной специализации, производящих отраслей среди оседлого населения (животноводства, земледелия), институтов самоуправления и процессов культурной, языковой интеграции с иноэтничным населением.

Современная этнодемографическая ситуация среднетобольской группы коми сложилась в результате взаимодействия факторов демографического и недемографического характера. Можно говорить о более значительном влиянии последних, среди них выделяются социально­культурные нормы, взаимодействие с иноэтническим окружением и социально­экономические условия: статус поселения, уровень развития и характер производства, коммуникаций. Длительное изолированное проживание в иноэтничном окружении при отсутствии информационной поддержки привело к возникновению отношений ассоциированности с русскими и сознательной смене этнической принадлежности некоторыми коми. Влияние на современные этнодемографические структуры населения оказала его миграция из сельской местности в города, усилившаяся с 1980­гг. Результатом миграции стал процесс старения зырянского населения, что нашло отражение в увеличении доли пожилых и старых людей, высоком среднем возрасте и большом количестве хозяйств, состоящих из одиноких старых людей или супружеских пар без детей.

Изучение процессов адаптации хозяйственного комплекса коми к современным рыночным условиям позволяет сделать следующие выводы. У ляпинских коми оленеводство остается основным фактором воспроизводства многих элементов традиционной культуры – ремесел по обработке шкур, пошиву традиционной одежды и обуви, кочевому быту. Сохраняются элементы присваивающего хозяйства – охота, рыболовство, собирательство. Промысловые участки закреплены за охотниками и рыбаками на основе обычного права.

У среднетобольских коми традиционные отрасли хозяйства позволяют получить продукты питания для семейного потребления и не приносят доход. Сохраняются традиционные ремесла, связанные с обработкой дерева, шерсти. Отсутствие достаточного количества рабочих мест определило механизм профессиональной реализации людей молодого и среднего возраста ­ миграцию, либо ориентацию на работу вахтовым методом.

Опубликовано:

  1. Повод Н.А. Коми Северного Зауралья (XIX – первая четверть XX в.). – Новосибирск: Наука, 2006. 271 с.