Раздел 4. Этнические общности и мигранты

Проект «„Новые“ этнические группы в России: кавказцы центрального и поволжского регионов»

Руководитель кин В.В. Степанов, ИЭА РАН)

На первом этапе проекта выполнены пилотные (в т.ч. экспедиционные) исследования. Применялись методы этнографического интервью, социологические опросы, анализ этнополитической ситуации по стандартным источникам: анализ публикаций СМИ, законопроектная деятельность, анализ документов системы государственного управления. В центре внимания ­ проблемы, связанные с восприятием населением «этнических» мигрантов. Выяснилось, что антимиграционные настроения не только распространяются все шире в крупных российских городах и сельской глубинке, но и становятся идеологической основой для антиобщественной деятельности все новых организаций радикального толка. Между тем, исследователи стремились выяснить, каковы реальные (и в этом новизна и важность проекта), в отличие от мифологизированных, особенности социальной мобильности кавказцев, в частности, прояснить картину адаптации в таких политически чувствительных сферах, как экономическая, религиозная, поселенческая. Учитывалась политика властей в отношении «этнических» мигрантов и реакции населения, проявляемые в быту и транслируемые через СМИ. Исследования проведены в следующих регионах: Республика Коми, Республика Башкортостан, Чувашская Республика, Самарская область, Оренбургская область, Астраханская область. По итогам работы подготовлены практические рекомендации и направлены в адрес заинтересованных государственных ведомств (Минрегиона РФ, Росстата РФ, региональных государственных структур). Рекомендации касаются вопросов совершенствования региональной этнической политики в сфере образования и воспитания, культуры, языковой и религиозной политики, СМИ, законотворчества. По итогам исследований сделано 18 научных докладов, опубликовано 10 статей, направлено в органы государственного управления 4 аналитических материала.

Опубликовано:

  1. Амелин В. «Новые» этнические группы в России. Проблемы социальной и культурной адаптации выходцев с Кавказа // Бюллетень Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов. Приволжский федеральный округ, N118, 2006.
  2. Амелин В. Семинар в Страсбурге по проблемам национальных меньшинств // Бюллетень Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов. Приволжский федеральный округ, N119, 2006.
  3. Бойко И., Харитонова В. «Новые» этнические группы в России. Общины выходцев с Кавказа // Бюллетень Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов. Приволжский федеральный округ, N118, 2006.
  4. Габдрафиков И., Хуснутдинова Л. Общины кавказцев: социально­культурная интеграция в местное сообщество // Бюллетень Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов. Приволжский федеральный округ, N119, 2006.
  5. Габдрафиков И., Хуснутдинова Л. Этнические общины и мигранты. Башкирия // Бюллетень Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов, №69, 2006.
  6. Лиценбергер О. Этнические общины и мигранты. Саратовская область // Бюллетень Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов. №69, 2006.
  7. Мухаметшина Н. «Новые» этнические группы в России. Региональное сообщество и «новые мигранты»: проблемы взаимодействия, перспективы адаптации и интеграции // Бюллетень Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов. Приволжский федеральный округ, N118, 2006.
  8. Шабаев Ю. «Новые» этнические группы в России. Этнические общины и мигранты. Республика Коми // Бюллетень Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов, №69, 2006.
  9. Шабаев Ю. Конфликтный потенциал межобщинного взаимодействия. Республика Коми // Бюллетень Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов, №69, 2006.