Раздел 4. Этнические общности и мигранты

Проект «Миграция в странах Центральной и Юго-Восточной Европы в ХХ в. Проблемы адаптации и национальной идентичности в условиях социально-политических трансформаций»

Руководитель к.и.н. Т.А. Покивайлова

Основное внимание было сосредоточено на работе по выявлению документов из фондов по эмиграции Государственного Архива Российской Федерации (ГА РФ), работе с материалами коллекции трофейных документов, находящейся в настоящее время в Российском Государственном Военном Архиве (РГВА), а также с документами из фондов Российского Государственного Архива социально­политической истории (РГАСПИ), относящихся к восточноевропейской коммунистической эмиграции в СССР.

Совместная работа авторского коллектива, сформированного из специалистов по истории различных стран Центральной и Юго­Восточной Европы, предоставила возможность на новой источниковой базе провести комплексное исследование процессов массовой миграции и особенностей адаптации мигрантов и беженцев в период глубоких политических и социальных трансформаций ХХ в. и создать обширную картину их жизнедеятельности (быт, культура, образование, церковь, занятость, взаимоотношения с властью, с коренным населением, интеграция в общество, сохранение традиций и появление новаций). Результатом работы станет написание обобщающего труда, ряда монографий и статей.