Раздел 5. Культурная и языковая динамика в исторической ретроспективе

Проект «Экология культуры адыгов в условиях модернизации и глобализации»

Руководитель д.ф.н. Б.Х. Бгажноков (КБИГИ КБНЦ РАН)

Для получения объективных данных об экологии культуры адыгов проведены полевые исследования в районах Кабардино-Балкарии и Адыгеи. В ходе включенного наблюдения и специальных опросов основное внимание было уделено состоянию языковой (речевой) и музыкальной культуры адыгов, традиций связанных с представлениями о родстве и родственных отношениях.

Полученные результаты свидетельствуют о сложности процессов культурной динамики в адыгском обществе. Тревожным симптомом является снижения уровня владения родным языком, сужение сфер и масштабов его функционирования. Аналогичные процессы имеют место в музыкальной культуре, но ситуация в Адыгее в этом отношении более благополучная, чем в Кабардино-Балкарии. Менее постоянными, тесными и определенными становятся родственные связи и отношения. Как реакцию на процесс затухания родственных связей можно рассматривать пробуждение интереса к генеалогической проблематике, практику проведения фамильных съездов и встреч, на которых обсуждаются вопросы взаимопомощи, групповой солидарности, семейного воспитания, участия в культурной и политической жизни сел, городов, районов, областей.

Функционирование различных форм культуры зависит не только от сознания их ценности, но и от идеологии той среды, которая наводит мосты между возможностью и реальностью этих форм. Сохраняя культуросообразность как важный принцип общего, в том числе и экономического бытия народа, необходимо предотвратить его смещение в сторону культуроцентризма.

Опубликовано:

  1. Бгажноков Б.Х., Хамдохова Ж.М. Нравственная экология и культурная политика. Нальчик: ИЦ «Эль-Фа», 2006. 10 п.л.
  2. Бгажноков Б.Х. Берзегова С.Д. Родство в традиционном сознании и поведении адыгов // Этнографическое обозрение. 2006. 1 п.л.
  3. Бгажноков Б.Х. Экология культуры и культурная политика // Исторический вестник. Вып.5. Нальчик, 2006. 2 п.л.
  4. Кешева З.М. Экология современной танцевальной культуры кабардинцев // Альманах Respublica. Вып. 5. 1,2 п.л.
  5. Соколова А.Н. Экология музыкально-инструментальной культуры адыгов // Альманах Respublica. Вып. 5. 1 п.л.
  6. Берзегова С. Д.,.Бгажноков Б.Х. Семантика родства в адыгской картине мира // Эпический текст: проблемы и перспективы изучения. Пятигорск, 2006. 0,5 п.л.
  7. Бгажноков Б.Х., Берзегова С.Д. Родство в традиционном сознании и поведении адыгов // Этнос. Проблемы социально-культурной самоорганизации. Нальчик, 2006. 1, 2 п.л.