Раздел 6. Адаптационные механизмы и практики в традиционных и трансформирующихся обществах

Проект «Ленинградцы в годы Великой Отечественной войны: адаптационные практики»

Руководитель д.и.н. В.М. Ковальчук (СПб ИИ РАН)

Основное внимание было направлено на поиск источников, выработку методик их обработки и подготовку части материалов к публикации. В фондах ряда государственных и общественных учреждений, а также в личных фондах выявлены дневники и воспоминания ленинградцев о жизни в годы войны. Кроме того, некоторые воспоминания написаны специально для данного проекта. Общий объем собранных документов превышает 10 а.л. По специально разработанной методике проведено интервьюирование бывших блокадников (объем аудиозаписи — свыше 30 часов). Анализ этих материалов выявляет необходимость постановки новых исследовательских задач, в частности, о приоритете взаимопомощи при выработке тех или иных видов адаптационных практик.

Впервые для анализа адаптационных практик привлечены материалы городской прокуратуры и районных городских судов. С учетом специфики этих документов была выработана особая методика их обработки. Ознакомление с массивом документов выдвинуло в качестве одного из направлений исследования вопрос о роли правовой культуры в выработке таких практик.

Составлена библиография изданных в 1990—2006 гг. книг, статей и публикаций, посвященных Ленинграду в Великой Отечественной войне. Ее анализ показал, что в отличие от предшествующих лет значительно возросло количество публикаций документов, но по­прежнему преобладают публикации по периоду 1941—1943 гг. и крайне мало публикаций по последним военным годам.

Собранный и проанализированный материал позволяет не только создать целостное представление о механизмах выработки адаптационных практик у населения в экстремальных условиях блокадного Ленинграда, но и сформулировать новую важнейшую исследовательскую проблему: о взаимовлиянии адаптационных практик и действий городских властей, проблему, которая в немалой степени носила и этический характер.