Раздел 6. Адаптационные механизмы и практики в традиционных и трансформирующихся обществах

Проект «Воздействие климатических изменений на народонаселение Европейского Севера России (XVI–ХХ века)»

Руководитель к.и.н. А.Ф. Сметанин (ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН)

Проведен Всероссийский симпозиум по исторической демографии, издан сборник статей «Этнодемографические процессы на Севере Евразии», опубликована серия статей, подготовлены к изданию коллективная монография «Демографические процессы в Коми в XIX–ХХ веках» и два сборника статей. В архивах собран и частично введен в научный оборот обширный материал, характеризующий этнодемографические процессы на Европейском Северо­Востоке в XVI–ХХ вв. и их зависимость от глобальных климатических изменений. Показано, что общее похолодание климата вызвало в XVI–XVII вв. демографический кризис, проявившийся в высокой смертности и миграционном оттоке населения с Европейского Севера за Урал. Таким образом, ухудшение климата стимулировало колонизацию Сибири, Дальнего Востока и Русской Америки выходцами из Европейской России, в первую очередь с Русского Севера и Коми края.

Опубликовано:

  1. Этнодемографические процессы на Севере Евразии. Сборник научных трудов. Москва–Сыктывкар, 2006. Вып. 3. Часть 4. 208 с. (12,0 п.л.).
  2. Таскаев М.В. Зыряне на Аляске // Известия Общества изучения Коми края. Сыктывкар, 2006. № 3(9). С. 3–24.
  3. Летопись Пезмогской Прокопьевской церкви Усть­Сысольского уезда / Публикация Жеребцова И.Л., Хайдурова М.В., Малковой Т.А. // Известия Общества изучения Коми края. Сыктывкар, 2006. № 3(9). С. 113–137.