Раздел 6. Адаптационные механизмы и практики в традиционных и трансформирующихся обществах

Проект «Адаптационные ресурсы и практики удмуртского сельского и городского населения Удмуртии в условиях российских трансформаций»

Руководитель д.и.н. Г.А. Никитина, д.и.н. М.В. Гришкина, Н.И. Шутова (УИИЯЛ УрО РАН)

В рамках реализации трех тематических направлений проекта проведены 4 экспедиции и 5 научных командировок по сбору археологических, исторических, фольклорных, этнографических, этносоциологических материалов в зонах активных межэтнических контактов (Удмуртия, Башкортостан, Кировская область), в сельских районах УР и гг. Сарапул, Глазов. Осуществлена фото­, аудио­ и видео­ фиксация материалов и обрядов. В архивах, музейных фондах и библиотеках гг. Москвы, Санкт­Петербурга, Перми, Кирова и Кировской области, Сарапула и Ижевска велся сбор информации о ресурсах и практиках адаптации народов и этнических групп Камско­Вятского региона к природно­географическим и социальным трансформациям в традиционных и модернизирующихся обществах.

Пополнялась компьютерная база данных по топографии культовых мест Камско­Вятского региона, особенностям размещения на местности культовых и культурных объектов, топонимов, явлений обрядовой деятельности; историческому опыту адаптации местного населения к социальным трансформациям XVII–XX вв., динамике социальной, этнической, этноконфессиональной структуры населения края; адаптационно­мобилизационных ресурсах и практиках удмуртского этноса в начале XX в.; различным аспектам жизнедеятельности и жизнеобеспечения сельских и городских удмуртв в условиях социальных трансформаций рубежа XX–XXI вв. Результаты исследований апробированы на 3 конференциях и археологическом съезде.

Опубликовано:

  1. Васина Т. А. Камские заводы: население, культура, быт (конец XVIII – первая половина XIX в.). Ижевск: Удмуртский институт истории, языка и литературы УрО РАН, 2006. 260 с.
  2. Никитина Г. А. Удмуртское село в условиях российских трансформаций: pro et contra / разделы «Демографический ресурс сельской Удмуртии», «Игроки на поле сельской экономики» // Наука Удмуртии, 2006. № 5, 6 (1,9 п. л.);