Раздел 6. Адаптационные механизмы и практики в традиционных и трансформирующихся обществах

Проект «Адаптационные ресурсы и барьеры у коренных малочисленных народов и приезжего населения в условиях общественной трансформации (на примере дальневосточных эвенков)»

Руководитель к.и.н. В.А. Тураев (ИИАЭ НДВ ДВО РАН)

Проведенные в 2006 г. полевые и этносоциологические исследования существенно расширили информационный банк данных по тематике проекта, выявили перспективные узловые направления дальнейших исследований, необходимые изменения в их инструментарии. Полученные результаты дают возможность более глубоко осмыслить специфику и закономерности функционирования социокультурной среды современного эвенкийского села, ее воздействие на отношение людей к проводимым реформам. Получены оценки состояния производственных отношений, сложившихся в ходе реформ, форм организации рыночной экономики, которые представляются наиболее предпочтительными.

Предварительный анализ результатов проведенных исследований дает основание говорить о «тектонических» сдвигах, происшедших в ментальности коренного населения (отношение к частной собственности, рыночным реформам, влияние социально­культурных инноваций на межнациональные отношения и др.) за последние годы, в корне меняет традиционные представления об аборигенных сообществах как глубоко статичных, практически не реформируемых социальных образованиях.

Опубликовано:

  1. Тураев В.А. Ассимилятивные процессы у дальневосточных эвенков // Вестник ДВО РАН, 2006, №3. С. 104­121.