Раздел 6. Адаптационные механизмы и практики в традиционных и трансформирующихся обществах

Проект «Социально­экономический комплекс Сибири: адаптационные механизмы к постиндустриальным вызовам и императивам. Исторические предпосылки и современные стратегии»

Руководитель чл.­корр. РАН В.А. Ламин (ИИ СО РАН)

Основное внимание уделялось методологической и историографической работе, а также сбору и первичному обобщению источников. Были проанализированы и соотнесены между собой категории «новая экономика», «экономика, основанная на знаниях», «информационная экономика», «экономика пятого технологического уровня», «постиндустриальная экономика». Операционализация ключевых понятий позволила зафиксировать терминологический аппарат и скорректировать базовые рабочие гипотезы проекта. Начата аналитическая работа по выявлению ведущих трендов социально­экономического развития Сибири во второй половине XX в. сквозь призму формирования структур «новой экономики». На примере Ямало­Ненецкого автономного округа выявлены особенности формирования и развития научного потенциала в регионах интенсивного хозяйственного освоения. Дана оценка ключевых направлений региональной научно­технической стратегии развития Ямало­Ненецкого автономного округа. Проведен анализ текущего статуса экономик развитых стран мира (на примере США). Установлено, что ключом к формированию нового типа экономики в передовых странах стали масштабные инвестиции в новые технологии и нематериальные активы и создание условий для постоянного воспроизводства знаний и их воплощения в новые высокотехнологичные продукты и услуги. Выявлено, что этот процесс ведет к формированию национальных инновационных систем. Данная система институтов обеспечивает эффективную интеграцию и координацию деятельности государственных структур, бизнеса, науки, промышленности, образования, что и предопределяет успешность преобразования традиционной экономики в новую.

Опубликовано:

  1. Букин С.С., Красильников С.А., Ламин В.А., Покровский Н.Н., Шелегина О.Н. О перспективах исследования в Институте истории СО РАН проблемы «Адаптационные механизмы и практики в традиционных и трансформирующихся обществах» // Адаптационные механизмы и практики … С. 3­21.
  2. Алексеев А.В. Системные преобразования в экономиках высокоразвитых стран: возможности для России // Там же. С. 139­168.