Раздел 6. Адаптационные механизмы и практики в традиционных и трансформирующихся обществах

Проект «Шаманизм в трансформирующемся российском обществе: адаптационные механизмы и включенность в процессы глобализации»

Руководитель д.и.н. В.И. Харитонова (ИЭА РАН)

В рамках проекта велся мониторинг ситуации с «возрождением шаманизма» в России и осуществлялся анализ трансформаций его разновидностей в наши дни. Удалось отметить появление таких новых тенденций в «возрождении шаманизма», как все большую устремленность шаманских «религиозных» организаций к контактам с научной общественностью: в настоящее время члены организаций озабочены повышением собственного образовательного и научного уровня, налаживанием исследований феноменов шаманизма и шамана, правильностью оценок в науке важнейших качественных характеристик этих феноменов. Все это взаимосвязано с процессами глобализации – установка на глобализацию (нео)шаманских знаний и опыта в плане не только научных, но и научно­практических международных контактов отличала «возрождение шаманизма» изначально, но еще более ярко это оказывается представленным сейчас. Адаптационные попытки сохранения «шаманского» статуса существующих организаций оказываются двунаправленными: с одной стороны, активно развивается жреческая деятельность, соотносимая главами организаций с религиозными практиками, с другой стороны, (нео)шаманы все более активно внедряются в целительскую сферу, используя не только аутентичные методики шаманского целительства и народной медицины, но и биоэнерготерапии, эниосуггестологи, психотерапии и т.д.

Проведен Международный семинар «Шаманизм и шаманское целительство: методологический и научно­практический аспекты»; Москва – ближнее Подмосковье (Московская область, Солнечногорский р­н, санаторий им. Артема (Сергеева); 17­20 августа 2006 г.