Раздел 6. Адаптационные механизмы и практики в традиционных и трансформирующихся обществах

Проект «Одно село и его обитатели (опыт социолокальных исследований в России, Австралии и Океании на рубеже XX­XXI веков)»

Руководитель д.и.н. Н.Л. Жуковская (ИЭА РАН)

В рамках проекта совершено три экспедиции – в Республику Бурятия, в Алтайский край и в Тамбовскую область. Основная работа велась в селах Торы (буряты), Шанда (телеуты) и Вирятино (русские). Собран этнографический материал по современному состоянию населения названных сел, дополненный также фотографическими иллюстративными данными и сведениями, полученными в архивах. Все три экспедиции были направлены на изучение адаптационных процессов в постсоветской России и основаны на обширной базе, полученной в процессе прежних многолетних исследований.

Имеющийся материал дает основательную базу для широких сопоставлений процессов модификации традиционной культуры и механизмов, обеспечивающих сохранность культурных традиций, в весьма разных типах сельских поселений – бывшие охотники /собиратели, бывшие кочевые скотоводы, мотыжные земледельцы, плужные земледельцы. Частично этот материал нашел отражение в работах авторов, подготовленных к публикации и находящихся в печати.