Раздел 6. Адаптационные механизмы и практики в традиционных и трансформирующихся обществах

Проект «Народы афганского и таджикского Бадахшана: Степень сохранности и трансформация традиционной культуры в условиях глобализации»

Руководитель д.и.н. Р.Б. Рыбаков (ИВ РАН)

Исследовательская часть работы по проекту в 2006 году проводилась в Дарвазском районе Афганистана и Таджикистана. Вопросы исследования касались развития социальной инфраструктуры: системы народного образования, медицины, трудовой занятости населения, строительства коммуникативных сооружений (дороги и мосты). Все эти вопросы оказались так или иначе связаны с темами культурного влияния в регионе России и международных гуманитарных миссий. Перед респондентами ставились вопросы взаимоотношения исмаилитской и суннитской общин района, отношения обеих общин к смешанным бракам, роли правительства в урегулировании межрелигиозных отношений в республике Таджикистан, влияния политических партий на процессы межрелигиозного взаимодействия.

Исследовательская работа в Дарвазе показывает, как быстро меняются привычки и обычаи населения в связи с общими историко­социальными переменами. За последние три года были упрощены контакты жителей афганского и таджикского приграничья, быстрыми темпами ликвидировались последствия гражданской войны, произошло снижение активности политических оппонентов власти, усилилась роль в регионе таких иностранных государств как Китай, США, Турция, на границе практически исчезла роль России. Глобальные перемены привели к сдвигу в социальном укладе жизни населения, поменяли традиционные стереотипы, оказали влияние на психологию народа. Все это еще раз подчеркивает уникальность выбранной темы и потребность научного сообщества в подобного рода исследовании.

Были отмечены тревожные тенденции в культурных связях Бадахшана и России. После вывода российских погранвойск никаких структур, которые могли бы поддерживать культурные контакты, Россией в ГБАО РТ создано не было. В то же время зарубежные государства стремительно открывают здесь свои консульства и культурные центры. При таком положении Россия может довольно быстро утратить наработанные в течение более чем ста лет дружеские контакты с регионом. Научные связи между учеными России и Памира в данной ситуации нам представляются особенно важными и актуальными.

Вторая часть проекта реализовывалась в ходе проведения научно­практического семинара в г. Владикавказе совместно с Международным Институтом мира на Кавказе, созданным летом 2005 года в рамках проекта по Программе фундаментальных исследований Президиума РАН «Этнокультурное взаимодействие в Евразии». В проведенном в июне 2006 г. семинаре приняли участие специалисты историки, религиоведы, психологи, культурологи, что позволило подготовить ряд рекомендательных документов, переданных в правительство Республики Северная Осетия­Алания и опубликованных в средствах массовой информации Северного Кавказа, а также ряде Интернет изданий РФ.

По теме исследования опубликованы 2 статьи на сайте Института востоковедения РАН. Подготовлены и размещены 5 статей на сайте Международного Института Мира на Кавказе:

Фотографии размещены по адресу: