Подпрограмма «Анализ и моделирование геополитических, социальных и экономических процессов в полиэтничном макрорегионе» (ЮНЦ РАН)

Проект «Разработка концепции и стратегии обеспечения экономического роста в Северо-Кавказском регионе на основе развития коммуникативной инфраструктуры и сотрудничества с сопредельными государствами»

Руководитель чл.-корр. РАН Ф.И.-А. Шамхалов, ЦЭМИ РАН, д.э.н. О.В. Иншаков, д.э.н. В.В. Курченков (ЮНЦ РАН)

На основе комплексного анализа опыта реализации на территории ЮФО федеральной целевой программы «Юг России» предложены пути ее модернизации, предполагающие: применение электронного картографического представления информации о социально-экономическом положении южного макрорегиона (ГИС-технологий); оптимизацию финансового обеспечения программных мероприятий за счет применения дифференцированного подхода к финансированию объектов разного масштаба, статуса и значимости; совершенствования структуры расходования средств, выделяемых на программы, за счет сокращения доли «прочих затрат» и увеличения доли расходов на НИОКР и капитальные вложения; внедрения матричной системы экспертизы, позволяющей еще на стадии отбора выявить проекты, реализация которых позволит сформировать «полюсы экономического роста» в южном макрорегионе; что позволит придать процессу территориального стратегического планирования и целевого программирования качественно новый уровень не только в границах Южного федерального округа, но и экстраполировать этот опыт в другие макрорегионы.

Опубликовано:

  1. Искренко Э.В. Внешнеэкономические отношения макрорегиона (тенденции, специфика, стратегия развития): монография/ Э.В. Искренко; ЮНЦ РАН, ВолГУ. – Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2006. – 378 с.