Подпрограмма «Анализ и моделирование геополитических, социальных и экономических процессов в полиэтничном макрорегионе» (ЮНЦ РАН)

Проект «Исследование экономической активности человека в условиях меняющейся природной среды»

Руководитель д.э.н. О.В. Иншаков (ЮНЦ РАН)

Установлено, что экономическая активность как разновидность социальной активности определяется текущим состоянием трансакционных факторов производства: институционального, организационного и информационного. Отправной точкой в поиске закономерностей формирования экономической активности в условиях меняющейся природной среды является исследование структуры движения хозяйственной системы в единстве его форм: воссоздания, воспроизводства и развития, а также соответствующих им пространств: природно-хозяйственного, экономического и социально-экономического развития. При этом, пространство трансакционных взаимодействий может быть названо пространством социально-экономического развития. Вопрос о влиянии природных условий на экономическую активность необходимо рассматривать в рамках модели пространственных взаимосвязей вида «трансакция-форма». Структуру движения хозяйственной системы, в соответствии с моделью, можно представить как процесс влияния трансакций на пространственное состояние (форму) природно-хозяйственной системы и формы на характер трансакций. В связи с этим, становится очевидным линейно-узловой и нодально-сетевой характер сопряжения зон экономической активности и природно-хозяйственного пространства, а также открываются перспективы объективной оценки влияния природных условий на экономическую активность.

Опубликовано:

  1. Плякин А.В. Пространственная экономическая трансформация региональной природно-хозяйственной системы: структура и механизм реализации / А.В. Плякин - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2006. – 363 с.