Подпрограмма «Анализ и моделирование геополитических, социальных и экономических процессов в полиэтничном макрорегионе» (ЮНЦ РАН)

Проект «Стратегические интересы мировых держав в макрорегионе (история и современность)»

Руководитель д.филос.н. И.П. Добаев (ЮНЦ РАН)

Активность мировых в кавказском макрорегионе в настоящее время обусловлена, прежде всего, геополитическими интересами; Обладание углеводородами Каспия не является главной целью мировых держав на Кавказе; Сегодня на Северном Кавказе наиболее значимыми являются эндогенные факторы, экзогенные факторы усиливают их действие; Политизация и радикализация ислама, превращение его в т.н. «исламский фактор» детерминированы не геополитическими, а прежде всего социально-экономическими и политическими причинами. Демографо-миграционные и этно-конфессиональные факторы являются второстепенными; Механизмом использования «исламского фактора» при реализации интересов противостоящих России держав выступает создание диверсионно-террористических бандитских группировкок (т.н. «исламистских джамаатов»).

Противовесом привнесенной фундаменталистской модели ислама может стать «российская модель мусульманского образования», имеющая пророссийский характер и основанная на наследии джадидизма и позитивного суфизма в России.