Подпрограмма «Анализ и моделирование геополитических, социальных и экономических процессов в полиэтничном макрорегионе» (ЮНЦ РАН)

Проект «Миграционные процессы в Республике Калмыкия в постсоветский период»

Руководитель к.и.н. С.С. Белоусов, ЮНЦ РАН)

Разработана периодизация миграционной политики властей в Калмыкии: 1) XVII в – 1771 год; 2) 1772 – 1917 гг.; 3) 1918 – 1991 гг.; 4) 1992 г. – начало XXI века. Выявлена тесная зависимость миграционных процессов в Калмыкии от политики центральных и местных властей. В постсоветской Калмыкии центр тяжести в миграционной политике переместился от центрального руководства к республиканским властям, пытающимся с помощью переселения ойратов из Китая решить проблему национального возрождения калмыцкого народа.

Выявлены основные характеристики миграционных процессов в постсоветских период: 1) резкий всплеск миграционной активности; 2) стабильное превышение числа выбывших над числом прибывших в постсоветский период; 3) массовый отток из республики титульного населения с начала XXI века. Миграции в постсоветский период оказывают определяющее воздействие на этнический состав и численность населения республики, которое, несмотря на сохраняющийся естественный прирост быстро сокращается.