Подпрограмма «Анализ и моделирование геополитических, социальных и экономических процессов в полиэтничном макрорегионе» (ЮНЦ РАН)

Проект «Мухаджирство и проблемы взаимодействия с этническими диаспорами за рубежом (на материалах Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии)»

Руководитель д.и.н. Х.М. Думанов, ИГИ Правительства КБР и КБНЦ РАН)

По оценочным данным 3,5 млн. черкесов (адыгов) проживают в ряде стран Ближнего Востока, Западной Европы, США, СНГ и др., что в несколько раз превышает численность адыгского населения Северного Кавказа. Одной из наиболее актуальных проблем зарубежных черкесов является репатриация, чему препятствовала политика Турции, имперской и советской России. Со 2-й половины 80-х гг. ХХ в. в Адыгею стали возвращаться зарубежные соотечественники, в основном после 1990 г., когда Адыгейская АО была преобразована в АССР и получила новые полномочия. Процесс репатриации зарубежных черкесов фактически приостановился после принятия нового закона «О гражданстве Российской Федерации» в 2002 г., положения которого значительно усложними процедуру приема гражданстваРФ.

К 2006 г. численность адыгов-репатриантов в РА составила 1090 чел. В РА функционируют государственные и общественные организации, оказывающие содействие репатриантам в процессе адаптации (обеспечение временным жильем, оказание помощи в процессе оформления документации, в изучении русского языка, в трудоустройстве и др.). Основными проблемами, препятствующими репатриации зарубежных черкесов и осложняющими процесс их адаптации, по данным опросов являются: сложная процедура получения гражданства РФ; трудности, связанные с приобретением жилья; недостаточная помощь со стороны органов государственной власти в процессе адаптации.

Опубликовано:

  1. Кушхабиев А.В. Черкесы в странах Европы // Вестник института гуманитарных исследований Правительства КБР и КБНЦ РАН. Вып. 13. Нальчик, 2006. С. 3-22.