Подпрограмма «Анализ и моделирование геополитических, социальных и экономических процессов в полиэтничном макрорегионе» (ЮНЦ РАН)

Проект «Правовой плюрализм и правовая аккультурация в полиэтничном макрорегионе»

Руководитель к.ю.н. Л.В. Батиев, д.и.н. Х.М. Думанов (ИГИ Правительства КБР и КБНЦ РАН)

Идея правового плюрализма, популярная в 90-ые годы ХХ в. в период подъема национального самосознания, слабости центральной власти и «парада суверенитетов», в начале ХХI в. в условиях укрепления федерального центра утрачивает свою политическую актуальность. Тем не менее, элементы правового плюрализма, а также предпосылки для его развития, присутствуют – в большей степени на востоке региона (традиционно более «исламизированные» области), горных районах, аулах; в меньшей степени – на западе, равнинных районах, городах. Сфера действительного применения адатно-шариатных норм сегодня чрезвычайно узка. Зачастую исследователи под шариатным или адатным правом понимают религиозно-этические нормы и традиционные ритуалы, которые в строгом смысле слова не являются правовыми. Необходимо теоретическое переосмысление понятия права и правового плюрализма, согласование юридического и антропологического видения проблемы. Отношение исследователей к проблеме зависит зачастую от их этнической и религиозной принадлежности, близости к официальной власти, недовольства существующим качеством жизни, а также субъективных факторов (романтизация горских порядков, шариата и т.п.). Резко отрицательное, за редким исключением, отношение официальной власти в республиках Северного Кавказа к шариату обусловлено, прежде всего, неприятием соперничающей (находящейся в прямой конфронтации с ней) и политической силы. Движение сторонников чистоты ислама, как в свое время пуританизм в Западной Европе, является социально-политическим по содержанию, религиозным по форме.

В сфере законодательства о плюрализме можно говорить только применительно к 90-м годам ХХ в. Приведение в начале ХХI в. законодательства субъектов РФ в соответствие с федеральным законодательством свидетельствует о торжестве идеи унификации правовой системы.