Подпрограмма «Анализ и моделирование геополитических, социальных и экономических процессов в полиэтничном макрорегионе» (ЮНЦ РАН)

Проект «Формирование современной российской идентичности и патриотизма как консолидирующей основы поликонфессионального и полиэтничного социума»

Руководитель д.филос.н. С.Ю. Иванова (ЮНЦ РАН)

Обоснованы положения о конструктивной роли гражданской российской идентичности и патриотизма в процессе преодоления межэтнической напряженности. Проведено пилотажное исследование, посвященное выявлению уровня сформированности патриотических чувств и гражданских убеждений в молодежной полиэтничной среде. Выработана методика анализа способов формирования российской идентичности и патриотизма средствами массовой информации. Составлена и реализована программа фокус-групп с руководителями образовательных учреждений; разработан способ диагностики и прогностической оценки уровня сформированности основ гражданственности у учащихся и уровня профессиональной эрудиции в области граждановедения у педагогов школы.

Опубликовано:

  1. Вектор идентичности на постсоветском пространстве // Сборник научных статей по итогам Международного «круглого» стола (2 октября 2006 г., г. Ставрополь). – Ростов-на-Дону: Изд-во ЮНЦ РАН, 2006 г. – 305 с.