Подпрограмма «Анализ и моделирование геополитических, социальных и экономических процессов в полиэтничном макрорегионе» (ЮНЦ РАН)

Проект «Этноконфессиональная толерантность как один из факторов стабильности северокавказского социума»

Руководитель д.филос.н. А.-Г.К. Алиев, к.филос.н. М.З. Магомедова (РЦЭИ ДагНЦ РАН)

На теоретико-методологическом уровне проведен анализ основных особенностей межэтнического, межконфессионального взаимодействия народов Северного Кавказа, который показал, что в северокавказских республиках существуют основы для этноконфессиональной толерантности в виде близости культурных традиций народов Северного Кавказа, развитости культурных механизмов, регулирующих межэтническую напряженность и конфликты. Исторически на Кавказе маслиат (терпение, терпимость) всегда являлся универсальным механизмом согласования интересов и мирного разрешения спорных вопросов. Именно маслиат приводит к отказу от насильственных мер как крайности, предотвращает доведение конфликта до необратимости. Обеспечивая согласованное сосуществование людей, маслиат символизирует их взаимную человеческую связанность, терпимость друг к другу.

Устойчивость и стабильность всей сложной системе межэтнических отношений в поликультурном регионе Северного Кавказа придает сосуществование народов с отличающейся культурой и религией в рамках сложного полиэтноконфессионального макрорегиона.

Основой этноконфессиональной толерантности на Северном Кавказе является историческая и социально-психологическая общность народов, образованная по региональному, а не этническому признаку. Выявлено, что показателем существования такой общности является близость межэтнических установок и образов социальной перцепции межэтнического взаимодействия.