Подпрограмма «Анализ и моделирование геополитических, социальных и экономических процессов в полиэтничном макрорегионе» (ЮНЦ РАН)

Проект «Республика Калмыкия в условиях трансформации Российского общества»

Руководитель к.полит.н. Н.Г. Очирова (КИГИ РАН)

Установлены особенности протекания процесса адаптации населения республики к новым политическим, общественным и социально-экономическим реалиям, проанализированы последствия реформ для населения. Трудности реформирования общества привели к сокращению численности населения, которое, несмотря на сохраняющейся небольшой естественный прирост, быстро сокращается. Главным фактором повлиявшим на уменьшение населения являются миграции за пределы республики. Изучение архивных и статистических материалов позволило установить причины усиления миграционной активности населения в постсоветский период, определить основные тенденции и динамику миграционных процессов и степень их влияния на этническую, демографическую и социальную структуры населения республики, показать особенности миграционной политики на современном этапе.

Выявлено повсеместное уменьшение сельского населения и концентрация его в городе Элисте и в прилегающих к нему населённых пунктах.