Подпрограмма «Анализ и моделирование геополитических, социальных и экономических процессов в полиэтничном макрорегионе» (ЮНЦ РАН)

Проект «Антропология и палеоэкология населения Нижнего Подонья на разных временных этапах»

Руководитель д.г.н. Н.П. Калмыков (ЮНЦ РАН)

Установлено, что распространение палеолитического человека на Нижнем Дону было тесно связано с долинами рек (Дон, Северский Донец, Миус) и сырьевой базой для изготовления каменных орудий. Основными объектами его охоты в позднем палеолите были зубры и лошади.

Изучение нового антропологического материала из могильников Нижнего Подонья IX в. до н. э. – IV в. н. э. и картографирование полученных данных показало, что в начале раннего железного века обжитая зона резко сузилась и сместилась к берегам Дона. Вплоть до позднего средневековья характер размещения групп кочевого и оседлого населения региона оставался неизменным. Кочевники осваивали преимущественно участки левобережья, а оседлое население располагалось на правом берегу дельты Дона.

В выборках из могильников оседлых жителей раннего железного века, в отличие от одновременных кочевнических групп, больший процент женщин и детей. В них отмечена и более высокая продолжительность жизни, прежде всего у женщин, относительно низкий уровень травматизма. В могильниках оседлого населения доминируют черепа, принадлежащие к кругу долихокранных морфологических вариантов с нешироким лицом, аналоги которых находятся в могильниках Боспора, лесостепных скифов Украины и меотов Прикубанья. У кочевников Нижнего Подонья преобладают относительно широкие черепа с крупным, умеренно профилированным лицом. Временная динамика краниометрических параметров указанных групп населения свидетельствует о проникновении кочевников в состав городского населения в отдельные исторические эпохи, что приводило, по-видимому, к нивелировке различий между этими группами не только по морфологическим, но и по палеодемографическим характеристикам.

Опубликовано:

  1. Позднекайнозойская геологическая история севера аридной зоны. Материалы международного симпозиума Азов/Ростов-на-Дону, 26-29 сентября, 2006 г. Ростов-на-Дону: Изд-во ЮНЦ РАН, 2006. 369 с.
  2. Батиева Е.Ф. Население Танаиса в эпоху великого переселения народов // Вестник антропологии. №14. М., 2006. С.22-27.