Структура программы

Раздел 6. Адаптационные механизмы и практики в традиционных и трансформирующихся обществах

(координаторы: чл.-корр. акад. РАН Поляков Ю.А., чл.-корр. РАН Тишков В.А.)
Название проекта Организация-
исполнитель и учреждения-
соисполнители
Руководитель проекта Ожидаемые результаты 2006 г.
6. Адаптационные механизмы и практики в традиционных и трансформирующихся обществах акад. РАН Поляков Ю.А., чл.-корр. РАН Тишков В.А.
6.1. Многокультурные сообщества Кавказа в условиях глобализации. ИЭА РАН к.и.н. Анчабадзе Ю.Д. - Издание монографии: Соловьева Л.Т.  «Самурзакано: этнокультурное сообщество абхазо-грузинского пограничья», 10 а.л.; - публикация статей участников проекта по итогам экспедиционно-исследовательской работы.
6.2. Российские мусульмане: современные вызовы, адаптационные механизмы и практики. ИЭА РАН, ИВ РАН, Институт Африки РАН, ИИАЭ ДНЦ РАН, ИГИ ПрКБР и РАН д.и.н. Бабич И.Л., к.и.н. Ярлыкапов А.А. +10 Проведение экспедиции в Кабардино-Балкарии; обработка собранного материала; подготовка главы коллективной монографии (2,2 п.л.); подготовка к печати серии статей по теме исследования; проведение научного семинара на тему: «Российские мусульмане перед вызовами современности: поиски адаптационных механизмов»; подготовка к печати сборника материалов научного семинара.
6.3. Коренные народы Севера и Сибири в условиях глобализации: адаптационные стратегии и практики. ИЭА РАН д.и.н. Функ Д.А. + 15 – Экспедиционные исследования в Томской, Кемеровской, Мурманской, Иркутской, Читинской, Амурской областях, в Республиках Хакасия и Саха (Якутия), Таймырском, Ханты-Мансийском, Ямало-Ненецком и Ненецком АО; – выступления с докладами на конференциях и конгрессах; публикация тезисов докладов, написание статей по теме исследования объемом не менее 10 а.л.;
6.4. Шаманизм в трансформирующемся российском обществе: адаптационные механизмы и включенность в процессы глобализации ИЭА РАН д.и.н. Харитонова В.И. лабораторная исследовательская работа (с приезжающими в Москву шаманами и целителями); экспедиционные выезды в республики Хакасия, Тыва, Бурятия, Агинский БАО, где сосредоточены основные «шаманские религиозные организации» целительского типа; мониторинг ситуации с «шаманскими религиозными центрами» целительского типа; международный научный семинар по методологическим вопросам шаманизма и международная летняя школа по медицинской антропологии (август); публикация материалов международного научного семинара по методологическим вопросам шаманизма и международной летней школы медицинской антропологии (2 т.); выступления с докладами по результатам экспедиций, лабораторных работ и мониторинга на научных семинарах и конференциях; публикация брошюры в серии ИЭА РАН «Исследования по прикладной и неотложной этнологии» «Шаманские организации перед выбором: религия или целительство?», 2 а.л.
6.5. Одно село и его обитатели (опыт социолокальных исследований в России, Австралии и Океании на рубеже XX-XXI веков). ИЭА РАН д.и.н. Жуковская Н.Л. Две экспедиции для сбора полевого материала: в республику Бурятия, в Кемеровскую область; подготовка двух статей, отражающих результаты экспедиций; сбор и анализ литературного материала и данных из Интернет-ресурсов об этнической общности Вик-мункан и их селении Аурукун. сбор и анализ литературного материала и данных из Интернет-ресурсов о полинезийской деревне Форари на о-ве Эфате, написание двух статей.
6.6. Демографическое поведение населения Российской Евразии в условиях социальных и техногенных катастроф. ИРИ РАН ак. Поляков Ю.А. +3 чел. - Осуществление сбора архивных и опубл. материалов; - создание банка данных по изучаемой проблеме; - проведение Всероссийской конференции «Материнство и детство в России. ХУ111-ХХ1 вв». -подготовка рукописи сборника по теме конференции «Материнство и детство в России. ХУ111-ХХ1 вв.» / Отв. ред. Ю.А.Поляков , 20 а.л.
6.7. Социально–политические трансформации и диалектика процессов адаптации в Центральной и Восточной Европе в эпоху перехода от традиционного к постиндустриальному обществу XVIII–XX вв. ИСл РАН д.и.н. Носов Б.В+10 чел. - Проведение «круглого стола» на тему «Методологические и историографические проблемы модернизации в Центральной и Восточной Европе в Новое и новейшее время (государственные и политические институты – социальные структуры)»; - подготовка монографии: Волобуев В.В. «Политическая оппозиция в Польше 1956–1976 гг.». - подготовка монографии Желицки Ч.Б. «Поиски решения национального вопроса в Венгрии, 1848–1868 гг.».
6.8. Народы афганского и таджикского Бадахшана: Степень сохранности и трансформация традиционной культуры в условиях глобализации. ИВ РАН д.и.н. Рыбаков Р.Б.+2 чел. - Организация и проведение экспедиции в афганской провинции Бадахшан (август-сентябрь 2006 г.); - публикация серии статей и монографии о традициях и культуре таджикского Бадахшана (Дарвазский район ГБАО РТ) - объемом 10 а.л.
6.9. Проблемы сохранения многообразия культурных традиций России в эпоху глобализации ИФ РАН д.филос.н., проф. Лисеев И.К. Выработка общей концепции исследования, проведение научно-исследовательской конференции по заявленной теме.
6.10. Традиции народов Кавказа в меняющемся мире: преемственности и разрывы в социокультурных практиках. МАЭ РАН д.и.н. Карпов Ю.Ю. +4 чел. Проведение полевых исследований в Дагестане, Ингушетии, Северной Осетии, Абхазии, Адыгее, Ростовской обл.
6.11. Ленинградцы в годы Великой Отечественной войны: адаптационные практики. СПб ИИ РАН д.и.н. В.М. Ковальчук + 2 чел. Образование фонда воспоминаний и интервью с жителями Ленинграда 1941-1945 гг. (Отв. исполнители А.И. Рупасов, А.Н. Чистиков)
6.12. Этнокультурная идентичность ингерманландских финнов в начале XXI в.: между ассимиляцией и интеграцией. СПб ИИ РАН, Крылов П.В. к.и.н.+4 чел. Проведение полевых исследований по теме проекта
6.13. Современные локальные сообщества Кольского Севера на этапе трансформации Российского общества: проблемы социокультурной адаптации и интеграции. ЦГП КолНЦ РАН д.и.н. Разумова И.А.+2 чел. Подготовка тематического сб. статей «Проблемы социокультурной адаптации жителей Кольского Севера: материалы и исследования», 15 а.л.
6.14. Воздействие климатических изменений на народонаселение Европейского Севера России (XVI–ХХ века). ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН, ИСЭЭПС Коми НЦ УрО РАН к.и.н. Сметанин А.Ф.+14 чел. – Подготовка к изданию коллективной монографии «Демографические процессы в Коми в XIX–ХХ веках» / Отв. ред. А.Ф.Сметанин, 20 а.л.; – проведение всероссийского симпозиума «Проблемы и перспективы этнодемографических исследований в России»; – издание материалов всероссийского симпозиума «Проблемы и перспективы этнодемографических исследований в России» / Отв. ред. И.Л.Жеребцов, 10 а.л.
6.15. Модели экосоциальной адаптации на Севере Евразии: локальные и магистральные культуры. ИИА УрО РАН чл.-корр. Головнёв А.В. +4 чел. - Издание монографии: Е. В. Перевалова, К. Г. Карачаров, Г. П. Визгалов «Река Аган и ее обитатели». 25 п. л.; - организация и проведение II Северного археологического конгресса; - подготовка IV Северного исследовательского форума (Оулу–Лулеа. Финляндия–Швеция).
6.17. Адаптационные ресурсы и практики удмуртского сельского и городского населения Удмуртии в условиях российских трансформаций. УИИЯЛ УрО РАН д.и.н. Никитина Г.А., д.и.н. Гришкина М.В., Шутова Н.И. +15 чел. - Разработка инструментария и проведение этнографических, этносоциологических, историко-архивных исследований; - издание монографии Васиной Т. А. «Культура и быт заводского населения Среднего Прикамья», 12 а. л. - Подготовка к изданию книги Берестовой Е.М., Гришкиной М.В., Чуракова В.С. «Колонизационные процессы и расселение этнических групп в Вятско-Камском регионе по материалам переписей первой четверти XVIII века»; - подготовка статей по теме проекта;
6.18. Адаптационные ресурсы и барьеры у коренных малочисленных народов и приезжего населения в условиях общественной трансформации (на примере дальневосточных эвенков. ИИАЭ НДВ ДВО РАН к.и.н. Тураев В. А.+3 чел. Публикация серии статей по результатам полевых исследований 2006 г.
6.19. Адаптационные процессы у коренных народов Магаданской области (ХХ – начало XXI века). СВКНИИ ДВО РАН к.и.н. Хаховская Л.Н.+1 чел. - Публикация статей; - размещение материалов на интернет-сайтах; - участие в конференциях; - подготовка материалов к монографии.
6.20. Социально-экономический комплекс Сибири: адаптационные механизмы к постиндустриальным вызовам и императивам. Исторические предпосылки и современные стратегии. ИИ СО РАН чл.-корр. Ламин В.А. Подготовка статей по проблеме региональной научно-технической и технико-технологической политики, содержащих оценки технологического уровня ключевых отраслей социально-экономического комплекса региона и степени их адаптивности к постиндустриальным вызовам, объем 3 а.л.
6.21. Социально-политические и хозяйственно-культурные механизмы обеспечения адаптационных процессов в условиях массовых переселений в восточные районы России в конце Х1Х - первой половине ХХ века. ИИ СО РАН д.и.н. Красильников С.А. Издание сборника документов «Сибирские переселения: Комитет Сибирской железной дороги (1893-1903)» / Отв. ред. М.В. Шиловский, 12 а. л.; подготовка статей для институтского проектного сборника научных трудов «Адаптационные механизмы и практики в культуре жизнеобеспечения населения Сибири в XVII –XX вв.».
6.22. Общественное сознание и литература русских старожилов и новопоселенцев в Сибири: сохранение и трансформация традиций как механизм социокультурной адаптации. ИИ СО РАН акад. Покровский Н.Н. Издание сборника серии «Археография и источниковедение Сибири» (Вып. 25): «Общественное сознание населения России по отечественным нарративным источникам 16–20 вв.», 20 а.л.; начало работы по подготовке к печати 3-го тома «Описания рукописей из собрания ИИ СО РАН», 15 а.л.; подготовка к печати 1-го тома работы «Описание сибирских народов Г.Ф. Миллера» / Cоставитель А.Х. Элерт, 28 а.л.
6.23. Адаптационные процессы в культуре жизнеобеспечения населения Сибири в XVII – начале XX вв. ИИ СО РАН к.и.н. Шелегина О.Н. Публикации статей в рецензируемых изданиях; создание сайта «Проблемы, результаты и перспективы изучения культуры жизнеобеспечения населения Сибири»: подготовка к публикации источников; разработка методических рекомендаций для курса ОБЖ
6.24. Социокультурная адаптация населения в районах нового индустриального освоения Сибири. ИИ СО РАН д.и.н. Букин С.С. Издание сб. науч. трудов «Формирование и адаптация населения в районах индустриального освоения Сибири». Вып. 1. (12,0 п.л.).
6.25. Буддизм и социо-культурная адаптация личности в трансформирующихся обществах. ИМБТ СО РАН д.филос.н . Лепехов С.Ю. Издание сб. переводов «Ступени пути совершенствования в Сутре и Тантре», 9 а.л.
6.26. Социокультурная адаптация студенческой молодежи к условиям современных трансформаций (на примере г. Якутска). ИФПР РАН д.п.н. Абрамова М.А. Разработка инструментария комплексного социолого-психологического исследования; подготовка к публикации 3 статей и промежуточного научного отчета по проекту.
6.27. Исследование ментальных и когнитивных механизмов адаптации человека в условиях изменяющейся России и сфера образования. ИФПР РАН д.филос.н Наливайко Н.В. Издание монографий: Б.О. Майера «Когнитивные аспекты философии образования», 15 а.л.; Н.В.Наливайко (в соавт.) «Проблемы развития современной отечественной образовательной политики», 15 а.л.; Н.В.Наливайко (в соавт.) «Введение в теорию профессионального образования», 14 а.л.
6.28. Традиционные культуры коренных народов Якутии: адаптационные механизмы и трансформации в эпоху глобализации. ИПМНССО РАН к.и.н. Алексеева Е.К. Апробирование результатов исследований в качестве докладов на научных конференциях.