Конференции, проведенные в рамках Программы в 2006 г.

17 января 2006 г.

Чтения, посвященные памяти Соломона Давидовича Кацнельсона (г. Санкт-Петербург, ИЛИ РАН).

Апрель 2006 г.

Участниками проекта «Демографическое поведение населения Российской Евразии в условиях социальных и техногенных катастроф» проведена всероссийская научная конференция «Материнство и детство в России. XVIII—XXI вв.». Организационная работа: Поляков Ю.А. — председатель оргкомитета; Жиромская В.Б. — заместитель председателя оргкомитета, руководитель секции; Араловец Н.А. — член оргкомитета, руководитель секции, Вербицкая О.М. — член оргкомитета, руководитель секции. Доклады были посвящены проблемам репродуктивного поведения населения, материнства и младенчества, рождаемости, адаптации детей и детской смертности, в том числе в условиях неблагоприятной экологической обстановки. Отдельный комплекс проблем касался изучения репродуктивного поведения в послевоенный период и влияния войны на рождаемость, с точки зрения ухудшения экологических условий жизни населения. Были рассмотрены последствия техногенных катастроф на Урале, прежде всего, на состояние здоровья населения.

Подготовлен к изданию сборник статей по теме конференции «Материнство и детство в России. XVIII—XXI вв.». Актуальность и научно-практическая значимость проделанной работы заключается в изучении наиболее приоритетных проблем, стоящих перед Россией на современном этапе.

8—14 июня 2006 г.

В рамках проекта «Народы Кавказа и Памира. Степень сохранности и трансформации культуры в условиях глобализации» в городе Владикавказе прошел научно-практический семинар группы исследователей-кавказоведов из Москвы, Владикавказа и стран Европы и СНГ (Австрии, Германии, Италии, Швейцарии, Украины). В Национальной библиотеке г. Владикавказа состоялась первая встреча участников семинара с учеными и представителями общественности Республики Северная Осетия-Алания. Прошла встреча исследователей с Советом старейшин РСО-Алания. Рабочие группы проводили расширенные заседания с правозащитными организациями Северного Кавказа. Состоялись поездки в ряд районов Северной Осетии. Работа семинара организована Институтом востоковедения РАН, Комиссией по правам человека Северной Осетии, Международной ассоциацией «Мир через культуру — Европа» и Международным Институтом Мира на Кавказе. Итоговым результатом семинара стало решение об организации и проведении во второй половине мая 2007 года в городе Александрия (Арабская Республика Египет) международной научной конференции по теме «Ислам, традиционная культура и этика».

15—16 июня 2006 г.

В рамках проекта «Воздействие климатических изменений на народонаселение Европейского Севера России (XVI–ХХ века)» состоялся всероссийский научный симпозиум по исторической демографии «Этнодемографические и этнокультурные процессы на Севере Евразии в прошлом и настоящем: источники изучения и методика их анализа» (г. Сыктывкар). На симпозиуме обсуждались доступность и достоверность источников разных типов по этнодемографическим процессам в Республике Коми и других регионах России в различные исторические периоды; возможность использования источников разных типов для анализа конкретных проблем современного этнического, демографического, этнополитического и этнокультурного развития и его перспектив; методические и методологические подходы к изучению источников; проблемы публикации источников по этнодемографии, этнической культуре, этнополитике «малых народов». Всего в программу было включено 69 устных и постер-докладов.

19—21 июня 2006 г.

Индоевропейское языкознание и классическая филология–X (чтения памяти И.М. Тронского) (г. Санкт-Петербург).

28—30 июня 2006 г.

Международная конференция «Нарративные традиции в славянских литературах: Средневековье и Новое время» (г. Новосибирск).

8—10 августа 2006 г.

В рамках проекта «Технология производств древнеземледельческого населения Юга Евразии V–III тыс. до н. э. и его адаптация к изменениям природной среды. Комплексный подход» совместно с Национальным историко-архитектурным заповедником «Замки Тернополя» и Институтом археологии НАН Украины в с. Вишневец проведена международная научно-практическая конференция «Технология и проблемы культурной адаптации населения Юго-Восточной Европы в эпоху энеолита». Обсуждались доклады, посвященные типам адаптации носителей трипольской культуры, проблемам изменчивости видового состава стада в связи с палеоклиматическими изменениями природной среды, влияния природных ресурсов на расселение трипольских племен, изучению кремнеобрабатывающего и керамического производств и др. Основными результатами конференции явились: 1) выделение локальных вариантов трипольской культурной общности, совпадающих с тремя экологическими зонами — лесной, лесостепной, предгорной; 2) резкие преобразования в эволюции домашнего стада, произошедшие в лесостепных и степных регионах, были вызваны существенными природными обстоятельствами, носящими глобальный характер в переходный период от среднего к позднему атлантику и на протяжении раннего суббореала.

17—21 сентября 2006 г.

По проекту «Взаимодействие населения с морскими и земледельческими адаптациями в бассейне Японского моря в среднем голоцене (неолит-ранний железный век)» во Владивостоке организован и проведен международный научный семинар «Человек и растения в доисторический и исторический периоды в Восточной Азии (Собирательство и земледелие)». На семинаре выступили с докладами шесть исследователей из России, Японии, Республики Корея, КНР. Обсуждались проблемы получения и идентификации остатков растений из археологических памятников, продвижения земледелия в приморские зоны Восточной Азии и динамики соотношения собирательства растений и их культивации во времени. Состоялся обмен опытом по идентификации древних семян в процессе совместных определений археоботанических коллекций из памятников Приморья. На современном уровне знаний выяснились время, этапы и пути проникновения земледелия в приморскую зону Восточной Азии и динамика изменения роли собирательства растений в этой связи.

17—22 сентября 2006 г.

По проекту «„Новые“ этнические группы в России: кавказцы центрального и поволжского регионов» в рамках XIII Ежегодного семинара Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов (EAWARN), проходившего в г. Сочи, организован и проведен круглый стол «Положение культурно отличительных групп населения: дискриминация, ксенофобия, мигрантофобия». Обсуждаемые темы: «„Новые“ этнические группы в России: кавказцы Центрального и Поволжского региона»; «Трудовая миграция: Россия, Центральная Азия, Казахстан». Цель круглого стола соответствовала основной цели проекта: выявление механизмов и перспектив социальной и культурной адаптации местного и пришлого населения в рамках общегосударственной стратегии предупреждения религиозных и этнических конфликтов. Было заслушано 10 докладов, из которых два посвящены проблеме межгосударственной миграционной интеграции, остальные доклады представили данные региональных исследований. Докладчики обсуждали типичные формы культурных и социальных механизмов адаптации мигрантов, говорилось об их чрезвычайно большом разнообразии. Обсуждались варианты регионального и местного управления миграционными процессами, возникающие в связи с этим вызовы в сфере экономики, социального обеспечения и общественно-политических отношений.

25 сентября 2006 г.

В рамках проекта «Технологии системных и региональных адаптаций к социально-экономическим и этнокультурным трансформациям» организован и проведен научный симпозиум, посвященный 40-летию этносоциологических исследований, город Комрат (Республика Молдова). На симпозиуме было заслушано 9 докладов и 8 сообщений, в которых затрагивались наиболее актуальные вопросы отечественной этносоциологии. Значительное внимание было уделено проблемам адаптации населения Молдовы к трансформирующейся среде, в том числе трудовой миграции, изменениям в характере трудовой занятости людей, динамике их профессионально-отраслевого состава, вопросам создания новых рыночных структур, новым формам и методам управления и т.п. По итогам симпозиума подготовлен к печати сборник «Курсом изменяющейся Молдовы. Материалы молдавско-российского симпозиума».

26 сентября 2006 г.

По проекту «Социально–политические трансформации и диалектика процессов адаптации в Центральной и Восточной Европе в эпоху перехода от традиционного к постиндустриальному обществу XVIII—XX вв.» в ИСл РАН (г. Москва) проведен круглый стол «Социально–политические трансформации и диалектика процессов адаптации в Центральной и Восточной Европе в эпоху перехода от традиционного к постиндустриальному обществу XVIII—XX вв. (Методологические и историографические проблемы)». С докладами выступили 10 человек. В прениях приняли участие 23 человека. Доклады, сообщения и выступления в дискуссии были посвящены важнейшим теоретическим и методологическим проблемам взаимодействия индивида, малых социальных групп и различных социальных слоев общества с природно–географической, социально–политической средами, а также взаимодействия индивидуального и коллективного сознания с общественным сознанием в информационном пространстве. Отмеченные процессы были рассмотрены в динамике, соответствующей важнейшим этапам модернизации, по вопросу о содержании и рамках которых также развернулась дискуссия. Особое внимание было уделено современным проблемам методологии в области общественных наук. В частности, в докладах был проанализированы опыт применения методов комплексного междисциплинарного исследования процессов модернизации, возможности область применения Географической информационной системы к изучению процессов урбанизации. Особое внимание было уделено вопросам социальной адаптации, в частности, роли интеллигенции и формам ее взаимоотношений с авторитарными коммунистическими режимами. Был поставлен вопрос о внешней политике как способе адаптации государств к системе международных отношений и о соответствующей форме суверенитета.

9 октября 2006 г.

С участием исполнителей проекта «Формирование и расселение Homo Sapiens в палеолите и культурно-географическая обусловленность антропологического разнообразия человечества в начале голоцена» в Государственном Биологическом Музее им. К.А. Тимирязева для школьных учителей биологии г. Москвы и Подмосковья была проведена Школа антропологических знаний В.В. Бунака на тему «Доисторический человек: биологические и социальные аспекты». Благодаря участию музея эта школа вошла в государственную программу «Наука через музеи в школу». Докладчиками затрагивались темы, связанные как с таксономическими задачами в эволюционной антропологии, так и с влиянием миграций и метисации в палеолите на видообразование вообще и формирование Homo sapiens, в частности. Это доклады: Зубов А.А., Васильев С.В. «Проблема древнейшего человека в Европе», Васильев С.В. «Неандертальцы и неандерталоидность», Амирханов Х.А. «Древнейшие свидетельства заселения человеком территории Кавказа», Герасимова М.М. «Европейские неандертальцы: обзор гипотез к 150-летию палеоантропологии». Отдельное внимание было уделено таким биологическим и социальным аспектам, как происхождение двуногости и речи в процессе антропогенеза.

19—20 октября 2006 г.

По проекту «Российские мусульмане: современные вызовы, адаптационные механизмы и практики» в ИЭА РАН (г. Москва) проведен всероссийский научный семинар «Российские мусульмане перед вызовами современности: поиски адаптационных механизмов». Обсуждаемые проблемы: локальные формы ислама в России; «народный» и «традиционный» ислам, проблема их соотношения; новое исламское движение на Северном Кавказе и Поволжье; радикализм и экстремизм в мусульманской умме России; процессы глобализации и российские мусульмане; соотношение этнического и конфессионального факторов среди российских мусульман. Было заслушано 16 докладов, из них 4 пленарных (Сюкияйнен Л.Р., Абашин С.Н., Бобровников В.О., Силантьев Р.А.). Проведены 2 дискуссии по прочитанным докладам, на которых ученые Москвы, Санкт-Петербурга, Астрахани, Казани и Махачкалы обменялись собственными мнениями по кругу обсуждаемых проблем. Участники дискуссии констатировали наличие многочисленных вызовов, стоящих перед российскими мусульманами в частности и российским обществом в целом, в том числе рост не только межконфессиональной, но и внутриконфессиональной напряженности. Была особо отмечена слабость методологической разработанности темы, а также необходимость проведения источниковедческой работы, поскольку современная проблематика плохо обеспечена добротными и надежными источниками. Было решено в следующем году также провести подобный семинар, но с более расширенной, нежели вызов экстремизма, тематикой. Было отмечено, что плодотворно было бы проведение в рамках будущего семинара круглых столов по методике и методологии исследований современного российского ислама и источниковедению. По итогам работы семинара подготовлен сборник материалов.

23—27 октября 2006 г.

В г. Новосибирске прошел Всероссийский археологический съезд «Современные проблемы археологии России». В работе съезда принимали участие 350 человек, представители 80 учреждений (академические институты, университеты, музеи, центры по охране историко-культурного наследия) из 40 городов России. Работа проходила по 12 секциям.

  1. Формирование и развитие культурных традиций в палеолите Евразии.
  2. Взаимодействие первобытной культуры и природной среды.
  3. Культурные процессы в неолите Евразии.
  4. Проблемы археологии бронзового века Евразии.
  5. Культуры и общности скифского мира и античности.
  6. Культурное взаимодействие в гунно-сарматское время.
  7. Славянское, финское и тюркское население Евразии в средневековье.
  8. Археологическое изучение средневекового города.
  9. Проблемы изучения первобытного искусства.
  10. Мультидисциплинарный подход в археологических исследованиях.
  11. Теория, методика, историография археологии России.
  12. Сохранение археологического наследия в России.

Заслушано 262 доклада — 250 на секциях и 12 на пленарном заседании. Участники съезда обсудили актуальные проблемы археологических исследований в России, фундаментальные вопросы изучения развития и трансформации древних и средневековых культур на территории Евразии, современное состояние изученности и сохранения археологических памятников в стране. Был отмечен существенный прогресс в фундаментальных научных и практических полевых археологических исследованиях, формирующих на основе междисциплинарного подхода всестороннее представление о древних и средневековых культурах нашей страны.

25—27 октября 2006 г.

Проведены международная научная конференция «Восточные регионы России: стратегии и практики освоения», и международный симпозиум «Философия образования Востока и Запада: развитие диалога» (г. Новосибирск).

14—15 ноября 2006 г.

Региональная научная конференция «Фольклор и музыкальная культура Дагестана и Северного Кавказа» (г. Махачкала). В конференции приняли участие около 40 ученых вузов и научных организаций республик и областей Северного Кавказа.

18—21 декабря 2006 г.

В рамках проекта «Экология и культура раннесредневековых обществ Центральной Азии и Южной Сибири» на кафедре археологии исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета проведена международная тематическая научная конференция «Производственные центры: источники, «дороги», ареалы распространения». Всего на конференцию представлено 44 доклада, в том числе специалистами из крупных научных центров (из российских — Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Барнаул, Томск, Кемерово и др.; из зарубежных — Киев, Кишинев и др.). Основная задача конференции — определение общих закономерностей природной адаптации (в данном случае — к источникам сырья) в различные исторические эпохи и значение их в процессе культурогенеза.